Un año más, la Delegación en Sevilla de la FAB a través de su Comité de Árbitros, al comienzo de cada Temporada comunica a todos sus Estamentos las listas por categorías de los Árbitros y Oficiales de Mesa.
Esta relación se conforma una vez estudiado el trabajo realizado por cada uno individualmente y en cada uno de los apartados y criterios que a principio de temporada se expusieron durante el Stage y teniendo en cuenta principalmente los resultados obtenidos en los distintos seguimientos realizados por los técnicos del Comité y la implicación e interés mostrado tanto en su formación personal, con la asistencia a las actividades realizadas así como la disponibilidad que se ha tenido durante la temporada ya finalizada.
Estos distintos grupos por categorías están sujetos a posibles modificaciones durante la Temporada, por exigencias de la Competición o según criterio técnico y serán ratificados y comunicados de nuevo una vez se produzcan las posibles modificaciones.
Se adjunta listado completo de árbitros y oficiales de mesa que componen el Comité para la temporada 2016/17.
TÉCNICO FEB
1. Pérez Moreno, Gonzalo
ÁRBITROS GRUPO II FEB (LIGA EBA Y LF-2)
1. Ávila Rodríguez, María (Ascenso)
2. Lizana Moreno, Joaquín
3. Romero Quintero, Fco. Manuel (Ascenso)
4. Ternero Martin, Alberto (Disponible Grupo I FEB)
ÁRBITROS 1ª DIVISIÓN NACIONAL
1. Colón Rodríguez, Pascual
2. Colón Rodríguez, Carlos
3. La Rubia Abajo, Manuel (Ascenso)
4. Luque Ruiz, Ricardo
5. Márquez Lepe, Alberto
OFICIALES DE MESA LIGA ENDESA
1. Amador Agea, Juan Manuel
2. Amaya Rodríguez, Rosario
3. Bravo Aguilera, Asun
4. Esteban Espinosa, Santiago
5. Hidalgo Pulido, José Miguel
6. Márquez Martin, Silvia
7. Miranda Rodríguez, Almudena
8. Valdenebro García, Eva María
OFICIALES DE MESA GRUPO I FEB (LEB PLATA)
1. Blanch Sánchez, Antonio
2. Caballos Neira, Diego
3. Márquez Martin, Isabel
4. Ramos Cabeza, German
5. Ruano Santiago, María (Ascenso)
6. Prior Hombrados, Rosa (Excedencia)
7. Vasseur Coronado, María
OFICIALES DE MESA GRUPO II FEB (LIGA EBA)
1. Amador Martínez, Lydia
2. De Anca Sosa, Fco. Javier
3. García Álvarez, Luis
4. García Martin, María (Ascenso)
5. Marín Díaz, Antonio (Ascenso)
6. Reina Marín, Mª Victoria
7. Raimundo Ruiz, Javier
8. Tevar Rodríguez, Silvia (Ascenso)
OFICIALES DE MESA 1ª DIVISIÓN NACIONAL
1. Arjona Domínguez, Marina
2. Becerra Merino, Carmen (Ascenso)
3. Conde Salado, Javier
4. Domínguez Duran, Inés Mª
5. Dick Ordas, Roberto
6. Figueroa Jurado, David (Ascenso)
7. Fuentes Pérez, Fátima (Ascenso)
8. González Reyes, Ángela Roció
9. Martín García, Domingo (Excedencia)
10. Mellado Damas, Lucia
11. Montero Fernández, Sara
12. Pérez Ochavo, Ángel (Ascenso)
13. Sánchez Calvo, Francisco Javier
14. Zambrano Moyano, David (Ascenso)
Desde esta Delegación, agradecemos el trabajo realizado por todos los integrantes del Comité de Árbitros de Sevilla, teniendo el convencimiento que esta nueva e ilusionante Temporada próxima a comenzar, estará plagada de nuevos éxitos tanto para el colectivo como individual de todos.