Publicidad:

PORTADA

Listado de árbitros de 1 División para la temporada 2018/19


49 árbitros de 1 División y 6 disponibles formaran el grupo de árbitros que dirigirán las competiciones de 1 División tanto masculinas como femeninas.
Disminuir texto Aumentar texto Imprimir


El Departamento Arbitral de la FAB ha hecho publica la lista de árbitros que dirigirán las competiciones de 1 División masculina y femenina de la próxima temporada.El grupo lo forman 49 árbitros y 6 árbitros disponibles, habiéndose incorporado con respecto a la temporada 2017/18, 9 nuevos árbitros y 3 disponibles.

El próximo 15 de septiembre se celebrará el Clinic de pretemporada para todos los árbitros de la competición donde se trataran diversos aspectos técnicos y directrices arbitrales teniendo como eje las modificaciones que ha realizado FIBA en las reglas de juego para la próxima temporada y que suponen otro gran cambio en las mismas. Si el año pasado fue el paso cero esta temporada FIBA decide hacer algunos cambios muy importantes que sin duda tendera su efecto en el juego y sobre todo en la estrategia en los últimos minutos del partido. Todos ellos se analizaran minuciosamente para su correcta aplicación en el próximo curso 

En una liga formada por 28 equipos masculinos y 23 femeninos este grupo de árbitros serán los encargados de dirigir los encuentros de ambas categorías, unas competiciones que han dado un salto de calidad mostrando una gran igualdad. 

ÁRBITROS 1ª DIVISIÓN

AGUILAR SOLAR, JUAN ANTONIO
ALCALDE GRIJALBA, RICARDO
BEJARANO ÁVILA, ANTONIO
BERNAL ABELLUDO, JULIO
CALVO LOZANO, ANDRES
CAMPOS JAVIER, MARTA
CASADO LÓPEZ, JUAN MIGUEL
CASTRO RAMOS, IRENE
CLAVERO CARRETERO, ANTONIO
COLÓN RODRÍGUEZ, CARLOS
COLÓN RODRÍGUEZ, PASCUAL
COTTA AVILA, DANIEL
CRESPO SALMERÓN, DIEGO
DELGADO SOTO, JAIME
EL BEIK URBANO, YASSER
FERNÁNDEZ BARRANCO, ALVARO
FIERRO SUERO, SEBASTIÁN
FLORES RODRÍGUEZ, YESICA
FRANCO GARCÍA, MANUEL
GARCIA MADRID, JONATHAN
GONZÁLEZ COLLADO, ALONSO
HUERTAS DELGADO, JUAN ANTONIO
IBARRA SÁNCHEZ, ALEJANDRO JESUS
LÓPEZ DEL MORAL, JUAN CARLOS
LÓPEZ MORABOTTO, MARTA
LUPIÁÑEZ ESCOBAR, CESAR
LUQUE RUIZ, RICARDO
MARCOS ALONSO, GONZALO
MARTÍN RODRÍGUEZ, ADRIAN
MARTOS LUQUE, ANTONIO
MAYAYO RUIZ, ALBERTO
MENGIBAR CHAMORRO, ISMAEL
MERLO NÚÑEZ, GABRIEL
MESA OOSTLANDER, ALEJANDRO
MORCILLO PERALTA, DANIEL
MUÑOZ GARCÍA, EMILIO
NIEVAS ARQUELLADAS, EMILIO
ORTUÑO AVALOS, MARTA
PARRONDO MAESTRO, FERNANDO
PEDROSA ALMENDROS, ANTONIO JESUS
PEREZ NAVARRO, ABRAHAM
RETAMERO RODRÍGUEZ, MIGUEL
RODRÍGUEZ LÓPEZ, CARLOS
RODRÍGUEZ LOZANO, ANTONIO JESUS
RUIZ SOJO, JOSE MANUEL
SALGADO GUIMAREY, LAURA
SEVILLA FORTÍS, RAFAEL
VARGAS MADERA, GLORIA
VELÁZQUEZ JURADO, NATANAEL


ÁRBITROS DISPONIBLES

ALFONSO LABRADOR, DESIRÉ
BURGOS ANGUITA, RAFAEL
CEJUDO LORETO, DANIEL
DEL CUERPO GONZÁLEZ, INDYA
HERNANDEZ MARTÍN, VICTOR
NARANJO FERNANDEZ, MANUEL

Documentos adjuntos

SOLO_LISTAS_1ª_DIVISION_17-18-1.pdf

Publicidad:

Publicidad:

Publicidad: