Publicidad:


Definidos los equipos y grupos de la temporada 2020/2021 en las competiciones FEB

Con la presencia de 28 equipos andaluces


La Comisión Gestora de la FEB se ha reunido este martes para decidir la composición de las diferentes competiciones federativas para la temporada 2020/21. La disminución de las cuotas y las subvenciones económicas han permitido cubrir prácticamente la totalidad de plazas disponibles, después de la ampliación en la mayoría de las ligas.

 

Se ha concedido un plazo adicional hasta las 13 horas del lunes 27 en LEB Plata y Liga EBA, exclusivamente para los únicos grupos en los que existían plazas vacantes respecto a lo aprobado.

En un escenario de crisis y parón económico, las Competiciones FEB presentarán en la próxima campaña un mayor número de equipos y estabilidad. La temporada 2020/2021 arrancará con más de 225 equipos en categoría nacional, lo que supone un éxito de convocatoria, ya que sólo dos plazas han quedado sin cubrir en este primer plazo administrativo. La Comisión Gestora de la FEB ha analizado la documentación presentada en la inscripción de equipos y ha tomado las decisiones necesarias para la composición definitiva de las ligas. Este órgano también ha querido felicitar públicamente por su trabajo a las Federaciones Autonómicas y a los clubes de sus distintas categorías, puesto que han conseguido completar con éxito todas las ampliaciones provocadas por la pandemia y por la reestructuración de las categorías.

LF ENDESA: Una ampliación con clubes históricos

La LF Endesa llega a los 16 equipos, sin descensos de la temporada anterior y con la llegada de dos clubes históricos del baloncesto femenino: Movistar Estudiantes, que era el líder destacado del Grupo A de LF2 cuando paró la competición, y el Spar Gran Canaria, que permutó la plaza con el Sant Adrià y regresa a la máxima competición nacional.  También llega por una permuta en su plaza el Casademont Zaragoza, que coge el relevo en la capital aragonesa del Stadium Casablanca, y se añade un nuevo club de categoría masculina en la máxima liga del baloncesto femenino.

16 equipos
Casademont Zaragoza
CB Al-Qázeres Extremadura
Embutidos Pajariel Bembibre
Perfumerías Avenida
Quesos El Pastor
Spar Girona
Cadí La Seu
Ciudad de la Laguna Tenerife
Valencia BC 
IDK Eustotren
Lointek Gernika Bizkaia
KutxaBank Araski
Durán M. Ensino
Campus Promete 
Movistar Estudiantes
Spar Gran Canaria


LEB ORO: Más solicitudes que plazas

La LEB Oro cuenta con los tres clubes que se incorporan desde la LEB Plata (Real Murcia, UBU Tizona y Bàsquet Girona), pero al no haberse inscrito Marín Ence Peixegalego, la competición se queda con 18 equipos, en espera de lo que suceda con los clubes pendientes de su ingreso en Liga Endesa ACB. 

18 equipos con derechos deportivos
Melilla Sport Capital
Leche Río Breogán
UBU Tizona
Palencia Baloncesto
Leyma Coruña
C. Ourense Bto
Cáceres Pat. Hum.
Liberbank Oviedo Bto
Palmer Alma Mediterránea Palma
HLA Alicante
Afanian CB Almansa
ICG Força Lleida
Tau Castelló 
Levitec Huesca
 Bàsquet Girona
Real Murcia Bto
Covirán Granada
ZTE Real Canoe NC


LEB PLATA: A falta del último pasajero

La LEB Plata volverá a dividirse en dos grupos (Este y Oeste) aunque con mayor número de equipos. Han certificado el ascenso a LEB Oro los tres mejores equipos de la temporada pasada, y llegan desde la Liga EBA el Melilla Sport Enrique Soler, el Hozono Global Jairis, el Aquimisa Carbajosa, El NCS Alcobendas, el Zenro Basket Madrid y el CB Cornellá.

En el Grupo Oeste están representadas ocho Comunidades Autonómicas (Castilla y León, Asturias, Cantabria, País Vasco, C. de Madrid, La Rioja, Andalucía y Melilla) mientras que el Grupo Este tiene otras siete (Cataluña, Navarra, C. Valenciana, I. Baleares, Murcia, Castilla la Mancha y Canarias). Se ha concedido un plazo adicional hasta las 13 horas del lunes 27 para que completen la documentación presentada CB Morón y CDB Enrique Benítez. El equipo que se incorpore tras este plazo estará encuadrado en el Grupo Oeste. 

Grupo Oeste
C. Gijón Bto
Juaristi ISB
Zornotza ST
CB Clavijo
Cat&Rest Intragas Clima CDP
Innova Chef
Igualatorio Cantabria Estela
Enerdrink Udea Algeciras
CB Marbella

Aquimisa Carbajosa 
Melilla Sport Capital Enrique Soler
NCS Alcobendas
Zentro Basket Madrid

Grupo Este
Barça 
CB Prat
CB Pardinyes Lleida
Torrons Vicens L´Hospitalet
Hestia Menorca
CB Villarrobledo
Arcos Albacete Basket
F. Globalcaja La Roda
Gran Canaria
CB Benicarló
Ibersol CB Tarragona
Hozono Global Jairis
CB Cornellá
Basket Navarra


LF2: Se completa la competición con 42 equipos

La LF2 experimenta un cambio significativo tanto en el aumento de números de equipos (lo que demuestra el buen momento del baloncesto femenino) como en el sistema de competición, con tres grupos de 14 equipos cada uno, que solo se juntarán en la Fase Final. Clásicos de la competición, con proyectos novedosos en zonas geográficas que no eran habituales del baloncesto femenino.

Grupo A
CB Arxil
AD Cortegada
Celta Zorka Recalvi
Baxi Ferrol
Maristas Coruña
Instituto Rosalía
Agrupación Deportiva Bto Avilés
GDKO Ibaizabal
Añares Rioja ISB
Ausarta Barakaldo EST
Osés C. Ardoi
Vega Lagunera Adareva
MagecTías Contra Violencia de Género
Extremadura Miralvalle Plasencia

Grupo B
CB Pozuelo UFV
Sinergia Real Canoe
L. Ynsadiet Leganés
Pacisa Alcobendas
NB Paterna ILC Dental
Fustecha Nou Basquet
Picken Claret
Primafrío UCAM Jairis
CAB Estepona
Beimán Bto Sevilla
ISE CB Almería
G. Hafesa Raca Granada
Unicaja

La Salle Carmen Melilla

Grupo C
Lima Horta Barcelona
Barça CBS
Advisoria Maresme
Snatt’s Sant Adriá
Segle XXI
Basket Almeda
C. Joventut Badalona
Germans Homs UE Mataró Femení
Unilever Viladecans BF
GEiEG UniGirona
Sant Josep Obrer
CB Andratx Edbaser
Azulejos Moncayo Helios
Stadium Casablanca


LIGA EBA: Más baloncesto por todo el territorio nacional

A pesar de los ascensos a LEB Plata, la composición de la Liga EBA también crece en número en prácticamente todas las conferencias. Se ha concedido un plazo adicional abierto hasta las 13 horas del lunes 27 para completar las plazas vacantes en el Grupo C hasta los 36 equipos, y en el Grupo D hasta los 24 equipos. 

GRUPO A (34)
CB Santurtzi
Easo Bodegas Muga
Ulacia Zarautz
Mondragón Universitatea
Baskonia
Megacalzado Ardoi
CB Valle de Egües
Cantbasket 04
Pas Piélagos
CB Solares
USAL La Antigua
CB La Flecha
Ávila Auténtica El Bulevar
CB Miraflores
Grupo Inmapa Filipenses
Calvo Basket Xiria
Obradoiro Silleda
KFC Culleredo
Estudiantes Lugo Leyma Coruña
UCOGa Seguros CB Chantada
Porriño B. Base
Gijón Basket
ULE RBH Global Basket León 
Caja Rural de Zamora
Universidad de Valladolid
Tabirako Baque
Santo Domingo Betanzos
Goierri-Iparragirre 2020
Conspur Bezana
LBC Cocinas.com
CB costa Ártraba
CBC Valladolid
Agustinos Leclerc


Grupo B (17 equipos)
Náutico Tenerife
Aloe Plus Lanzarote Conejeros
CB Agüimes
CB La Matanza CBA
Lujisa Guadalajara Basket
Globalcaja Quintanar
Tobarra CB
Autocares Rodríguez Daimiel
Movistar Estudiantes
Distrito Olímpico
Real Madrid
Estudio
Uros de Rivas
CB Pozuelo
Baloncesto Alcalá
ADC Boadilla
CB Fuenlabrada

Grupo C (34)
Mataró Parc Maresme
CB Quart Germans Cruz
Tenea CB Esparreguera
Brisasol CB Salou
CB Martorell
Maristes Ademar 
UE Mataró Germans Homs
Monbus CB Igualada
CB Valls Nutrion
CB Vic Universitat de Vic
Camping Bianya Roser
AE Badalonés
Barberá Team Values
BBA Castelldefels
MCNTeam Sese
JAC Sants
OM Group Mollet
FC Martinenc Basquet
CB Artes
CB Granollers 1 Pisos.com
Ripotrans Lliça D’Amunt
UE Sant Cugat Negre
El Olivar
Opel Zavisa Alfiden CB
Patria Hispana Seguros Almozara
Azulejos Moncayo CBZ
EM El Olivar
Flanigna Calvià
Consell Air Europa
Sant Antoni Ibiza
Pinta CB Es Castell
C Joventut Badalona
Cochesinternet.net Alpicat
Sol Gironés Bisbal Bàsquet

Grupo D (23)
Jaén Paraíso Interior CB Martos Montetucci
Ecoculture CB Almería
CB Novaschool
Unicaja Andalucía
Jaén Paraíso Interior CB Andújar
Benahavís Costa del Sol
Oh!Tels ULB
DKV San Fernando
Huelva
CB La Zubia
Real Betis Baloncesto
CBSFDO
Rus Ciudad de Dos Hermanas

Torta del Casar Extremadura
Sagrado Cáceres
Melilla Sport Capital Enrique Soler
El Pinar
Gymnastica Portuense
Alba IBS CB Utrera
Multiópticas Peñarroya
CAB Estepona
Ciudad de Huelva
CB Morón


Grupo E (20)
UCAM Murcia CB
CB Ifach Calpe
Angels Visión UPB Gandía
Safir Fruits Alginet
Valencia BC
Power Electronic Paterna
Refitel Bàsquet Lliria
Tau Castelló
CB L’Horta Godella
Conciencia2s Valencia CB Aldaia
Picken Claret
UPCT Basket Cartagena
CB Tabernes Blanques 
CB Puerto Sagunto
Inalco L’Alcora Caixa Rural
Servigroup Benidorm
ESET Ontinent
SCD Carolinas
NB Torrent
UA Fundación Lucentum