Publicidad:

PORTADA

Hoy sábado 21 de julio a las 18:00h, quinta prueba del Circuito 3x3 en La Antilla


Gran éxito de la prueba celebrada en Islantilla el viernes 20
Disminuir texto Aumentar texto Imprimir


Galería Galería

CIRCUITO PROVINCIAL 3X3 DE BALONCESTO

Hoy sábado tendremos prueba del Circuito Provincial 3x3 de baloncesto a partir de las 18:00 horas en el Centro Comercial Varadero de La Antilla.  Puedes inscribirte in situ hasta las 17:30

En el 3x3 celebrado el viernes 20 en Islantilla resultaron ganadores los siguientes equipos: 

Premini mixto:  Escuadrón Suicida
Minibasket masculino:  All Game
Infantil-Cadete femenina:  Payasus
Infantil-Cadete masculina:  Bacuga
Absoluta mixta: Deo Martillo
Absoluta femenina:  Estrelladas
Absoluta masculina: Yo y 3 más

____________________________


Todo un clásico de los veranos onubenses, que este año recorrerá diez localidades, que comenzará el próximo viernes 29 de junio en El Rompido y finalizará el próximo 8 de septiembre en La Palma del Condado.

El CIRCUITO PROVINCIAL 3X3 de Baloncesto, organizado por el Servicio de Deportes de la Diputación Provincial de Huelva y FAB Huelva, tendrá diversas novedades en este año 2018, como son la simplificación de categorías, así como la participación de los ganadores en un torneo andaluz en el que participarán los campeones de los Circuitos Provinciales que se celebran en Andalucía

- REGLAS DE JUEGO: serán las habituales de la FAB y las contempladas en el documento adjunto (Reglamento 3x3)

CATEGORÍAS: Este año existen novedades en las categorías ya que se simplifica el número de las mismas:

a) Absoluta masculina, femenina y mixta (nacidos en 2001 y anteriores)
b) Cadete-infantil masculina y femenina (nacidos entre 2002 y 2005)
c) Minibasket masculina y femenina (nacidos entre 2006 y 2007)
d) Premini mixta (nacidos entre 2008 y 2009)

- Cada equipo tendrá un mínimo de 3 y un máximo de 4 jugadores, y cada jugador sólo podrá jugar en un equipo.

INSCRIPCIONES

  • La inscripción a cada una de las pruebas se podrá realizar de tres maneras distintas:
    • A  través de la web de FAB Huelva (en banner que aparecerá en portada, o desde el enlace correspondiente en el cuadro que tenéis abajo o desde el banner que encontraréis al final de esta página) hasta las 21:00 horas del día anterior a la prueba.
    • A través del club local colaborador de la prueba hasta las 21:00 horas del día anterior a la prueba.
    • En la pista en que se desarrolle la prueba HASTA 30 MINUTOS ANTES DEL INCIO (ESTOS 30’ SERÁN ESCRUPULOSAMENTE ESTRICTOS PARA EL CUMPLIMIENTO DEL HORARIO DE INICIO).

·        La cuota de participación será de 2 € por jugador para las categorías absolutas y de 1 € para el resto, y deberán ser abonadas en la mesa de control con anterioridad al inicio de la prueba, sea cual sea la modalidad de inscripción.

- PREMIOS GANADORES:  

  • Los ganadores, por categoría, de cada una de las pruebas recibirán trofeos.
  • El equipo que logre ser ganador en tres pruebas del circuito recibirá una camiseta conmemorativa.
  • Los equipos de las categorías absoluta masculina y femenina, cadete-infantil masculina y femenina, que en más pruebas consigan ser ganadores lograrán plaza para participar en el 3x3 Costa Andalucía junto a los ganadores de los circuitos de Almería y Cádiz, a celebrar en una localidad por determinar, corriendo la delegación provincial con los gastos que conlleve. Para poder optar a competir es necesario participar en, al menos, 6 de las 10 pruebas que componen el Circuito. 

Para poder optar a los premios referidos en los puntos 2 y 3 no es necesario hacer ninguna inscripción previa, siendo únicamente necesario que los equipos usen siempre el mismo nombre y con los mismos componentes.

La organización se reserva el derecho de solicitar el DNI para comprobar cualquiera de los datos de los inscritos. 

- TELÉFONO DE INFORMACIÓN: 
637 585 494 (Adrián Martín)

Podréis ir viendo la información de cada una de las pruebas, ganadores y fotos en el cuadro que tenéis a continuación, haciendo clic en las casillas correspondientes.

 

Localidad

Zona

Fecha

Hora

Lugar  de celebración

Inscripciones

Cuadro ganadores

Fotos

CARTAYA

El Rompido

29 jun

19:00

Paseo del Rompido

--

Ganadores

Fotos

PUNTUMBRÍA

Ciudad

6 jul

17:00

Plaza Pérez Pastor

--

Ganadores

Fotos

MOGUER

Mazagón

14 jul

19:00

Parque Municipal de Mazagón

-- 

Ganadores 

Fotos

ISLANTILLA

Ciudad

20 jul

18:00

Paseo Marítim(C. Comercial)

--

Ganadores 

 

LEPE

La Antilla

21 jul

18:00

Centro Comercial Varadero

--

 

 

ISLA CRISTINA

Ciudad

4 ago

18:00

CEIP Ángel Pérez

CLIC AQUÍ 

   

AYAMONTE

Punta del Moral

11 ago

18:00

Complejo Deportivo Punta del Moral

CLIC AQUÍ 

   

SAN JUAN DEL PUERTO

Ciudad

25 ago

11:00

Plaza de los Toros

 

   

GIBRALEÓN

Ciudad

7 sep

19:00

Recinto Pabellón

 

   

LA PALMA DEL CONDADO

Ciudad

8 sep

19:00

Plaza de España

 

   
CLASIFICACIÓN PROVINCIAL 3X3 COSTA ANDALUCÍA (Hacer clic)






________________________________

La primera prueba celebrada en El Rompido contó con la participación de alrededor de 150 jugadores, repartidos en 5 categorías que compitieron en el Paseo Marítimo de la localidad cartayera además de disfrutar de diversos juegos en los tiempos de descanso entre partido y partido.

Los equipos ganadores por categorías fueron:

Premini mixta: Cartayeros
Minibasket masculina: All Game
Infantil-Cadete masculina: PSKH
Absoluta mixta: Los Pelirrojos
Absoluta masculina: CB Millán 

________________________

La prueba celebrada en Punta Umbría contó con la participación de alrededor de 250 jugadores, repartidos en 8 categorías que compitieron en la Plaza Pérez Pastor de la localidad puntambrieña  además de disfrutar de diversos juegos en los tiempos de descanso entre partido y partido.

Los equipos ganadores por categorías fueron:

Premini mixto: Los Truenos
Mini femenino: Pollitos Amarillos
Minibasket masculino: All Game
Infantil-Cadete femenina: Leperas y Portuguesas
Infantil-Cadete masculina:  21 en Zona
Absoluta mixta: Zapos y Zalamandras
Absoluta femenina: Café con Leche
Absoluta masculina: Tios Shulos

_______________________

La prueba de Mazagón contó con la participación de alrededor 250 jugadores, repartidos en 8 categorías que compitieron en partidos, además de disfrutar de diversos juegos en los tiempos de descanso entre partido y partido.

Los equipos ganadores por categorías fueron:

Premini mixto:  Dragones
Mini femenino: Ángeles del Demonio
Minibasket masculino:  All Game
Infantil-Cadete femenina:  Las Malotas
Infantil-Cadete masculina:  Trío Sacapuntas
Absoluta mixta: Doritos
Absoluta femenina:  Estralladas
Absoluta masculina: Jaime

Documentos adjuntos

Clasificación Provincial 3x3 Costa Andalucía
Cuadro ganadores prueba Islantilla
Cuadro ganadores prueba Mazagón
Cuadro ganadores prueba Punta Umbría
Cuadro ganadores prueba El Rompido
Reglamento Circuito Provincial 3x3 2018

Publicidad:

Publicidad:

Publicidad: