Publicidad:

PORTADA

El Circuito Provincial llega el miércoles 21 de agosto a Islantilla


Se celebrará a partir de las 18:00 horas en el Paseo Marítimo (Frente al Centro Comercial)
Disminuir texto Aumentar texto Imprimir


Galería Galería

 
El CIRCUITO PROVINCIAL 3X3 DE BALONCESTO, organizado por el Servicio de Deportes de la Diputación Provincial de Huelva y FAB Huelva  tendrá su siguiente parada el próximo 21 de agosto en Islantilla a partir de las 18:00 horas, a la cual puedes inscribirte desde ya en el enlace que tienes más abajo hasta las 21:00 horas del martes 20 de agosto. 


NOTA IMPORTANTE: Todos los participantes de categoría Absoluta que se inscriban en el Circuito Provincial 3x3 de Baloncesto, a partir de la prueba de Punta del Moral, de la Diputación Provincial de Huelva y la FAB Huelva, pueden sumar puntos en el ranking para jugadores/as de FIBA 3X3. Para ello, los jugadores y jugadoras de categoría senior, se deben registrar, por una sola vez, en la plataforma FIBA 3x3 y conseguir puntos para el ranking inscribiéndose, posteriormente, a través del mismo enlace, en cada prueba del circuito a la que puedas/quieras asistir. 


_______________________________


REGLAS DE JUEGO: serán las habituales de la FAB y las contempladas en el documento adjunto (Reglamento 3x3)


CATEGORÍAS: Las categorías existentes son: 

a) Absoluta masculina, femenina y mixta (nacidos en 2002 y anteriores)
b) Cadete-infantil masculina y femenina (nacidos entre 2003 y 2006)
c) Minibasket masculina y femenina (nacidos entre 2007 y 2008)
d) Premini mixta (nacidos entre 2009 y 2010)

- Cada equipo tendrá un mínimo de 3 y un máximo de 4 jugadores, y cada jugador sólo podrá jugar en un equipo. 


INSCRIPCIONES

  • La inscripción a cada una de las rruebas se podrá realizar de tres maneras distintas:
    • A  través de la web de FAB Huelva (en banner que aparecerá en portada, o desde el enlace correspondiente en el cuadro que tenéis abajo o desde el banner que encontraréis al final de esta página) hasta las 21:00 horas del día anterior a la prueba.
    • A través del club local colaborador de la prueba hasta las 21:00 horas del día anterior a la prueba.
    • En la pista en que se desarrolle la prueba HASTA 30 MINUTOS ANTES DEL INCIO (ESTOS 30’ SERÁN ESCRUPULOSAMENTE ESTRICTOS PARA EL CUMPLIMIENTO DEL HORARIO DE INICIO).

·     La cuota de participación será de 2 € por jugador para las categorías absolutas y de 1 € para el resto, y deberán ser abonadas en la mesa de control con anterioridad al inicio de la prueba, sea cual sea la modalidad de inscripción.

- PREMIOS GANADORES:  

  • Los ganadores, por categoría, de cada una de las pruebas recibirán trofeos.

La organización se reserva el derecho de solicitar el DNI para comprobar cualquiera de los datos de los inscritos. 


- TELÉFONO DE INFORMACIÓN: 
637 585 494 (Adrián Martín)

Podréis ir viendo la información de cada una de las pruebas, ganadores y fotos en el cuadro que tenéis a continuación, haciendo clic en las casillas correspondientes.


Localidad

Zona

Fecha

Hora

Lugar  de celebración

Inscripciones

Ganadores

Fotos

PUNTA UMBRÍA

Ciudad

10 jul

17:30

Plaza Pérez Pastor

-

Ganadores

Fotos

CARTAYA

El Rompido

16 jul

17:00

Paseo del Rompido

Ganadores

Fotos

MOGUER

Mazagón

26 jul

19:00

Parque Municipal de Mazagón

-

Ganadores

Fotos

LEPE

La Antilla

27 jul

18:00

Centro Comercial Varadero

Ganadores

Fotos

AYAMONTE

Punta del Moral

2 ago

19:00

Complejo Deportivo Punta del Moral

Ganadores

Fotos

ISLA CRISTINA

Ciudad

9 ago

20:00

CEIP Ángel Pérez

-

Ganadores

Fotos

ISLANTILLA

Ciudad

21 ago

18:00

Paseo Marítimo (C. Comercial)

CLIC AQUÍ

Ganadores

Fotos

GIBRALEÓN

Ciudad

6 sep

19:00

Recinto Pabellón

CLIC AQUÍ

Ganadores

Fotos

LA PALMA DEL CONDADO

Ciudad

13 sep

18:00

Plaza de España

CLIC AQUÍ

Ganadores

Fotos

               
 
 


 

 







--------------------------


El Circuito 3x3 dió el pistoletazo de salida el día 12 de julio en Punta Umbría, teniendo los siguientes ganadores: 

Minibasket masculina: Escuadrón suicida
Minibasket femenina: Las liantas
Infantil-Cadete masculina: Trio sacapuntas
Infantil-Cadete femenina: Chicas del enchufe
Absoluta masculina: Manitos shulos
Absoluta femenina: Viejóvenes
Absoluta mixta: Manitos shulos

--------------------------

La segunda parada tuvo lugar el pasado 16 de julio en El Rompido con los siguiente ganadores: 

Premini mixta: Campusur 2
Minibasket masculina: Pivotes team
Minibasket femenina: Las gominolas
Infantil-Cadete masculina: Trio sacapuntas
Infantil-Cadete femenina: Campusur 5
Absoluta masculina: Campusur 1
Absoluta femenina: Campusur 2

---------------------------------------------------------------------------
 
El CIRCUITO PROVINCIAL 3X3 DE BALONCESTO, organizado por el Servicio de Deportes de la Diputación Provincial de Huelva y FAB Huelva, registró una magnífica participacIón en las dos pruebas del pasado fin de semana, en Mazagón y La Antilla. Más de 600 participantes se lo pasaron en grande, jugando al baloncesto en ambas pruebas, en medio de un magnífico ambiente deportivo.

En La Antilla, los ganadores fueron los siguientes:

Premini mixto: Las suizas
Minibasket masculina: Los contra
Minibasket femenina: Las estrellas
Infantil-Cadete masculina: Peta zetas
Infantil-Cadete femenina: Hunapal
Absoluta masculina: Fresas
Absoluta femenina: La rodilla de Nina
Absoluta mixta: Flower Power


En Mazagón, los ganadores fueron los siguientes:

Premini mixto: The wolves
Minibasket masculina: Team Doritos
Minibasket femenina: Las liantas
Infantil-Cadete masculina: 21 en zona
Infantil-Cadete femenina: Maccabi de Acostá
Absoluta masculina: Fer y 2 más
Absoluta mixta: 3x3 6

En Punta del Moral (Ayamonte) los equipos ganadores fueron: 

Minibasket masculina: Contras
Infantil-Cadete masculina: 21 en zona
Absoluta masculina: Ermitaños

En Isla Cristina, los equipos ganadores fueron: 

Premini mixta: Luchadoras
Minibasket masculina: Contra
Minibasket femenina: Las playeras
Infantil-Cadete masculina: Tomate Orlando
Absoluta mixta: Hielos team
Absoluta femenina: Utrera
Absoluta femenina: Stranger things

Documentos adjuntos

Campeones 3x3 Isla Cristina
Campeones 3x3 Ayamonte
Campeones 3x3 La Antilla
Campeones 3x3 Mazagón
Campeones 3x3 El Rompido
Campeones 3x3 Punta Umbría
Reglamento 3x3

Publicidad:

Publicidad:

Publicidad: