Publicidad:


Club

CD MIJAS UNION BASKET
CD MIJAS UNION BASKET
Paseo Bulevar La Cala nº13, Mijas, Málaga
Telf.: 649604783

Campeonatos Provinciales 22/23

Categoría Encuentro Fecha Campo
Junior Masculino
ORO
GRUPO A
CB Alhaurín de la Torre
Clinica Ocular Dr. Tirado Mijas Unión Basket
04/02/2023 13:30 Pabellón El Limón
Cadete Femenino
ORO
ÚNICO
Teresianas
DAK Burguer Mijas Unión Basket
24/02/2023 18:00 Colegio Teresianas
Cadete Masculino
CAMPEONATO ANDALUCÍA - II FASE
ÚNICO
CD Manilva Basket Base
Ingenieria Preventiva Mijas Unión Basket 07
13/01/2023 20:30 Pabellón Las Viñas
Infantil Femenino
ORO
GRUPO B
deManuel Lavandería TBC
ARQ73 Mijas Unión Basket
03/02/2023 18:45 Pabellón "Maestro Salvador Sánchez"
Infantil Masculino
ORO (Del 7º al 12º Puesto)
ÚNICO
Mijas Unión Basket´09
Teresianas
04/02/2023 09:30 Pabellón La Cala de Mijas
Minibasket Masculino
ORO
GRUPO A
CB Salliver Higuerón Hotel Fuengirola´11
Mijas Unión Basket Verde
09/02/2023 20:00 Colegio Salliver
Minibasket Masculino
PLATA
GRUPO B
ED Fundación Victoria Francisco Echamendi
Mijas Unión Basket Blanco
04/02/2023 10:30 Colegio Francisco Echamendi
PreMini Femenino
VALORCESTO
ÚNICO
San Estanislao de Kostka
Mijas Unión Basket 13-14
12/02/2023 11:30 Colegio San Estanislao
PreMini Mixto
VALORCESTO
GRUPO B
Mijas Unión Basket ´13
CB Alhaurín de la Torre
04/02/2023 12:00 Pistas Polideportivas Exteriores CEIP García del Olmo
Babybasket Mixto
VALORCESTO
GRUPO B
Mijas Unión Basket Blanco
CB Salliver Higuerón Hotel Fuengirola Amarillo
19/02/2023 10:00 Colegio Salliver
Babybasket Mixto
VALORCESTO
GRUPO B
CP Mijas Montero&Rider Baloncesto
Mijas Unión Basket Verde
19/02/2023 10:00 Colegio Salliver

Campeonatos Prov. 1º Año

Categoría Encuentro Fecha Campo
Cadete Masculino
CAMPEONATO PROVINCIAL (del 7º al 12º puesto)
ÚNICO
Cafetería Churrería Cañón Mijas Unión Basket 08
Serainant CB Torcal 08
25/02/2023 17:00 Pabellón La Cala de Mijas
Infantil Masculino
ORO
GRUPO A
Mijas Unión Basket´10
Avatel Marbella Basket '10 Negro
04/02/2023 17:00 Pabellón La Cala de Mijas
Minibasket Masculino
CAMPEONATO PROVINCIAL
ÚNICO
Tasyval Mijas Unión Basket '12
CB Salliver Higuerón Hotel Fuengirola´12
05/02/2023 09:30 Pabellón La Cala de Mijas
Minibasket Femenino
ORO
ÚNICO
CB San Pedro 12-13
Soroptimist Mijas Unión Basket
04/02/2023 11:30 Palacio de los Deportes Elena Benítez
PreMini Mixto
VALORCESTO
GRUPO A
Carnicería Casa Monroy Mijas Unión Basket´14
DESCANSA
12/02/2023 10:00 Pistas Polideportivas Exteriores CEIP García del Olmo

Liga INICIA

Categoría Encuentro Fecha Campo
Senior Masculino
LIGA REGULAR
ÚNICO
DESCANSA
Inmobiliaria Casanueva Mijas Unión Basket
05/02/2023 --DESCANSA--

Campeonatos Provinciales 22/23

Junior Masculino - ORO - GRUPO A

Fecha   Local Visitante  
29/01/2023 66 Clinica Ocular Dr. Tirado Mijas Unión Basket CB Ciudad de Melilla 53

CLASIFICACIÓN

Nombre P.J P.G P.P P.F P.C Puntos
1 Selección Melilla* 8 8 0 522 347 16
2 CB Alhaurín de la Torre Melsolgar 6 6 0 464 237 12
3 CD Manilva Basket Base 6 5 1 430 233 11
4 EB Cártama 6 4 2 277 273 10
5 CB Alhaurín de la Torre 7 1 6 286 514 8
6 Serainant CB Torcal 05 4 3 1 308 242 7
7 CB El Palo-La Fábrica de Málaga 05-06 6 1 5 329 386 7
8 ED Fundación Victoria La Presentación 6 1 5 211 280 7
9 Clinica Ocular Dr. Tirado Mijas Unión Basket 4 2 2 216 238 6
10 CB Novaschool Azul Rincón de la Victoria 5 1 4 254 336 6
11 CB Ciudad de Melilla 6 0 6 267 478 6

Junior Masculino - FASE PREVIA (Oro/Plata/Bronce) - GRUPO 3

Fecha   Local Visitante  
19/11/2022 27 Avatel Marbella Basket '05 - CB Marbella Clinica Ocular Dr. Tirado Mijas Unión Basket 57

CLASIFICACIÓN

Nombre P.J P.G P.P P.F P.C Puntos
1 Clinica Ocular Dr. Tirado Mijas Unión Basket 6 6 0 440 154 12
2 Avatel Marbella Basket '05 - CB Marbella 6 4 2 297 220 10
3 ED Fundación Victoria Padre Jacobo 6 2 4 250 338 8
4 CB San Pedro Blanco 6 0 6 165 440 6

Cadete Femenino - ORO - ÚNICO

Fecha   Local Visitante  
21/01/2023 41 ACD Gamarra DAK Burguer Mijas Unión Basket 26

CLASIFICACIÓN

Nombre P.J P.G P.P P.F P.C Puntos
1 CB El Palo-La Fábrica de Málaga 07-08 4 4 0 199 161 8
2 ACD Gamarra 4 3 1 147 112 7
3 Cash Beltrán Miramar Torremolinos 4 3 1 166 151 7
4 CP Mijas Montero&Rider Baloncesto Blanco 4 2 2 174 178 6
5 DAK Burguer Mijas Unión Basket 4 1 3 164 175 5
6 CB Alhaurín de la Torre Xeitomar 4 1 3 189 205 5
7 Club Málaga Basket´07 4 1 3 122 147 5
8 Teresianas 4 1 3 120 152 5

Cadete Femenino - FASE PREVIA (Oro/Plata) - GRUPO C

Fecha   Local Visitante  
16/12/2022 43 Avenida Óptica CB San Pedro 07-08 DAK Burguer Mijas Unión Basket 41

CLASIFICACIÓN

Nombre P.J P.G P.P P.F P.C Puntos
1 Cash Beltrán Miramar Torremolinos 6 6 0 316 189 12
2 DAK Burguer Mijas Unión Basket 6 3 3 343 189 9
3 Avenida Óptica CB San Pedro 07-08 6 3 3 232 199 9
4 CB Ciudad de Melilla 6 0 6 89 403 6

Cadete Masculino - CAMPEONATO ANDALUCÍA - II FASE - ÚNICO

Fecha   Local Visitante  
13/01/2023 72 CD Manilva Basket Base Ingenieria Preventiva Mijas Unión Basket 07 55

CLASIFICACIÓN

Nombre P.J P.G P.P P.F P.C Puntos
1 CB Novaschool Rincón de la Victoria 13 13 0 982 760 26
2 EBG Málaga´07 13 11 2 1022 713 24
3 CD Manilva Basket Base 12 9 3 818 609 21
4 EBG Málaga´08 13 8 5 756 732 21
5 CAB Estepona Negro 12 8 4 859 723 20
6 Club Málaga Basket Dyna Azul 12 5 7 668 768 17
7 Ingenieria Preventiva Mijas Unión Basket 07 14 3 11 792 973 17
8 CB San Pedro Rojo 13 3 10 760 878 16
9 CB El Palo-La Fábrica de Málaga 13 2 11 661 953 15
10 Unicaja Andalucía´09* 13 2 11 764 973 15

Cadete Masculino - CAMPEONATO ANDALUCÍA - FASE CLASIFICACIÓN 1/8 FINAL - PREVIA

Fecha   Local Visitante  
08/10/2022 53 Club Málaga Basket Dyna Azul Ingenieria Preventiva Mijas Unión Basket 07 46

Infantil Femenino - ORO - GRUPO B

Fecha   Local Visitante  
21/01/2023 41 Cash Beltrán Miramar Torremolinos ARQ73 Mijas Unión Basket 38

CLASIFICACIÓN

Nombre P.J P.G P.P P.F P.C Puntos
1 3cero5 Málaga La Goleta 2 2 0 82 36 4
2 ARQ73 Mijas Unión Basket 2 1 1 73 73 3
3 Cash Beltrán Miramar Torremolinos 2 1 1 66 85 3
4 deManuel Lavandería TBC 1 1 0 47 25 2
5 ACD Gamarra 2 0 2 50 72 2
6 San Estanislao de Kostka 1 0 1 18 45 1

Infantil Femenino - FASE PREVIA (Cto/Oro/Plata) - GRUPO 4 (Oro/Plata)

Fecha   Local Visitante  
18/12/2022 79 CB Alhaurín de la Torre ARQ73 Mijas Unión Basket 28

CLASIFICACIÓN

Nombre P.J P.G P.P P.F P.C Puntos
1 CB Alhaurín de la Torre 8 8 0 501 108 16
2 ARQ73 Mijas Unión Basket 8 6 2 429 262 14
3 CD Manilva Basket Base 8 3 5 179 270 11
4 CB San Pedro 8 3 5 248 314 10
5 EB Alhaurín el Grande 8 0 8 32 435 8

Infantil Masculino - FASE PREVIA (Oro/Plata/Bronce) - GRUPO 3 (Oro/Plata)

Fecha   Local Visitante  
28/01/2023 37 Mijas Unión Basket´09 ED Fundación Victoria La Presentación 48

CLASIFICACIÓN

Nombre P.J P.G P.P P.F P.C Puntos
1 Cash Beltrán Miramar Torremolinos´09 10 8 2 598 364 18
2 CB Salliver Higuerón Hotel Fuengirola´09 10 8 2 529 409 18
3 ED Fundación Victoria La Presentación 10 7 3 514 328 17
4 Mijas Unión Basket´09 10 5 5 563 474 15
5 ACD Gamarra 10 2 8 379 550 12
6 CB Alhaurín de la Torre 10 0 10 155 613 10

Minibasket Masculino - ORO - GRUPO A

Fecha   Local Visitante  
21/01/2023 73 Mijas Unión Basket Verde CB Ciudad de Melilla 42

CLASIFICACIÓN

Nombre P.J P.G P.P P.F P.C Puntos
1 EBG´11 2 2 0 143 97 4
2 CD Lourdes 2 1 1 109 100 3
3 Punto Sur Viajes TBC 2 1 1 134 131 3
4 Mijas Unión Basket Verde 2 1 1 108 117 3
5 CB Salliver Higuerón Hotel Fuengirola´11 2 1 1 114 126 3
6 CB Ciudad de Melilla 2 0 2 97 134 2

Minibasket Masculino - PLATA - GRUPO B

Fecha   Local Visitante  
04/02/2023 ED Fundación Victoria Francisco Echamendi Mijas Unión Basket Blanco

CLASIFICACIÓN

Nombre P.J P.G P.P P.F P.C Puntos
1 CB Alhaurín de la Torre Azul 3 3 0 196 96 6
2 EDMB Teatinos'11 Verde 3 3 0 135 107 6
3 ED Fundación Victoria Padre Jacobo 4 2 2 180 157 6
4 CB Novaschool Rincón de la Victoria 3 2 1 150 106 5
5 ED Fundación Victoria Francisco Echamendi 3 2 1 130 127 5
6 San Estanislao de Kostka 3 1 2 161 135 4
7 Maristas Málaga 4 0 4 133 244 4
8 Mijas Unión Basket Blanco 3 0 3 32 145 3

Minibasket Masculino - FASE PREVIA (Oro/Plata/Bronce) - GRUPO 7 (Plata/Bronce)

Fecha   Local Visitante  
17/12/2022 47 Mijas Unión Basket Blanco CB Salliver Higuerón Hotel Fuengirola 11-12 6

CLASIFICACIÓN

Nombre P.J P.G P.P P.F P.C Puntos
1 Mijas Unión Basket Blanco 6 6 0 301 151 12
2 Cash Beltrán Miramar Torremolinos 11-12 6 3 3 246 225 9
3 CB Salliver Higuerón Hotel Fuengirola 11-12 6 3 3 214 241 9
4 Avatel Marbella Basket Negro 6 0 6 150 294 6

Minibasket Masculino - FASE PREVIA (Oro/Plata/Bronce) - GRUPO 3 (Oro/Plata)

Fecha   Local Visitante  
18/12/2022 60 CB Benalmádena Negro Mijas Unión Basket Verde 64

CLASIFICACIÓN

Nombre P.J P.G P.P P.F P.C Puntos
1 Mijas Unión Basket Verde 6 6 0 340 133 12
2 CB Benalmádena Negro 6 4 2 292 220 10
3 Academia 675 6 2 4 242 290 8
4 Maristas Málaga 6 0 6 107 338 6

PreMini Femenino - VALORCESTO - ÚNICO

Fecha   Local Visitante  
28/01/2023 1 Mijas Unión Basket 13-14 Teresianas 1

CLASIFICACIÓN

Nombre P.J P.G P.P P.F P.C Puntos
1 Colegio El Pinar 5 1 0 1 0 2
2 CD La Goleta Marisquería Chupytira 7 0 1 0 1 1
3 Teresianas 8 0 0 0 0 0
4 CB Ciudad de Melilla 8 0 0 0 0 0
5 AD Asunción "A" 8 0 0 0 0 0
6 321 Imagine CB Algazara 13-14 8 0 0 0 0 0
7 San Estanislao de Kostka 7 0 0 0 0 0
8 CP Mijas Montero&Rider Baloncesto 7 0 0 0 0 0
9 Cash Beltrán Miramar Torremolinos 7 0 0 0 0 0
10 EBG Málaga´14 Verde 7 0 0 0 0 0
11 CB El Palo-La Fábrica de Málaga 13-14 6 0 0 0 0 0
12 EDMB Teatinos'13 6 0 0 0 0 0
13 CB Salliver Higuerón Hotel Fuengirola 13-14 6 0 0 0 0 0
14 EBG Málaga´14 Morado 6 0 0 0 0 0
15 CAB Estepona´14 6 0 0 0 0 0
16 Mijas Unión Basket 13-14 6 0 0 0 0 0
17 Rincón Basket Club 13-14 6 0 0 0 0 0

PreMini Mixto - VALORCESTO - GRUPO B

Fecha   Local Visitante  
21/01/2023 1 ED Fundación Victoria María Auxiliadora Mijas Unión Basket ´13 1

CLASIFICACIÓN

Nombre P.J P.G P.P P.F P.C Puntos
1 Cash Beltrán Miramar Torremolinos´13 6 0 0 0 0 0
2 CB Benalmádena´14 6 0 0 0 0 0
3 CB Salliver Higuerón Hotel Fuengirola´13 6 0 0 0 0 0
4 CB Salliver Higuerón Hotel Fuengirola 13-14 6 0 0 0 0 0
5 CB Alhaurín de la Torre 6 0 0 0 0 0
6 ED Fundación Victoria María Auxiliadora 6 0 0 0 0 0
7 CP Mijas Montero&Rider Baloncesto 5 0 0 0 0 0
8 Mijas Unión Basket ´13 5 0 0 0 0 0

Babybasket Mixto - VALORCESTO - GRUPO B

Fecha   Local Visitante  
29/01/2023 1 Mijas Unión Basket Verde CB Salliver Higuerón Hotel Fuengirola Blanco 1
29/01/2023 1 CP Mijas Montero&Rider Baloncesto Mijas Unión Basket Blanco 1

CLASIFICACIÓN

Nombre P.J P.G P.P P.F P.C Puntos
1 CP Mijas Montero&Rider Baloncesto 6 0 0 0 0 0
2 CB Salliver Higuerón Hotel Fuengirola Amarillo 6 0 0 0 0 0
3 CB Salliver Higuerón Hotel Fuengirola Blanco 6 0 0 0 0 0
4 ED Fundación Victoria María Auxiliadora 6 0 0 0 0 0
5 Mijas Unión Basket Blanco 6 0 0 0 0 0
6 Mijas Unión Basket Verde 6 0 0 0 0 0

Campeonatos Prov. 1º Año

Cadete Masculino - FASE PREVIA (Cto.Prov/Oro) - GRUPO 3

Fecha   Local Visitante  
28/01/2023 43 CB Benalmádena 08 Cafetería Churrería Cañón Mijas Unión Basket 08 38

CLASIFICACIÓN

Nombre P.J P.G P.P P.F P.C Puntos
1 CB Salliver Higuerón Hotel Fuengirola 08 10 9 1 663 370 19
2 EBG´08 10 7 3 538 352 17
3 CB Benalmádena 08 10 7 3 547 395 17
4 Cafetería Churrería Cañón Mijas Unión Basket 08 10 5 5 551 470 15
5 Avatel Marbella Basket '08 - CB Marbella 10 1 9 309 651 11
6 CB Rincón de la Victoria´08 10 1 9 251 621 11

Infantil Masculino - ORO - GRUPO A

Fecha   Local Visitante  
27/01/2023 64 CD Lourdes Mijas Unión Basket´10 14

CLASIFICACIÓN

Nombre P.J P.G P.P P.F P.C Puntos
1 321 Imagine CB Algazara´10 3 3 0 190 102 6
2 CB Alhaurín de la Torre´10 3 3 0 140 83 6
3 CB Salliver Higuerón Hotel Fuengirola´10 3 3 0 123 76 6
4 CD Lourdes 3 2 1 132 81 5
5 Avatel Marbella Basket '10 Negro 3 1 2 149 131 4
6 CAB Estepona Verde 3 0 3 94 140 3
7 Mijas Unión Basket´10 3 0 3 66 151 3
8 CB San Pedro '10 Negro 3 0 3 75 205 3

Infantil Masculino - FASE PREVIA (Cto.Prov/Oro) - GRUPO 5

Fecha   Local Visitante  
17/12/2022 31 Mijas Unión Basket´10 Maristas Málaga 45

CLASIFICACIÓN

Nombre P.J P.G P.P P.F P.C Puntos
1 CB El Palo-La Fábrica de Málaga 6 6 0 362 111 12
2 Teresianas 6 4 2 279 176 10
3 Maristas Málaga 6 2 4 160 307 8
4 Mijas Unión Basket´10 6 0 6 110 317 6

Minibasket Masculino - CAMPEONATO PROVINCIAL - ÚNICO

Fecha   Local Visitante  
28/01/2023 61 EDMB Teatinos´12 Tasyval Mijas Unión Basket '12 20

CLASIFICACIÓN

Nombre P.J P.G P.P P.F P.C Puntos
1 EDMB Teatinos´12 3 3 0 203 98 6
2 Cash Beltrán Miramar Torremolinos '12 3 3 0 152 71 6
3 CP Mijas Montero&Rider Baloncesto´12 3 3 0 103 83 6
4 CB Salliver Higuerón Hotel Fuengirola´12 3 2 1 143 135 5
5 EBG´12 3 1 2 153 162 4
6 CD La Goleta´12 Arquigés Médicos de Edificios 2 1 1 97 77 3
7 Teresianas 3 0 3 59 170 3
8 Rincón Basket Club '12 2 1 1 100 102 3
9 321 Imagine CB Algazara Negro´12 2 1 1 63 60 3
10 EBG Málaga´13 2 0 2 90 111 2
11 Tasyval Mijas Unión Basket '12 2 0 2 75 117 2
12 Avatel Marbella Basket´12 2 0 2 81 133 2

Minibasket Masculino - FASE PREVIA (Cto.Prov/Oro) - GRUPO A

Fecha   Local Visitante  
17/12/2022 61 CB Salliver Higuerón Hotel Fuengirola´12 Tasyval Mijas Unión Basket '12 35

CLASIFICACIÓN

Nombre P.J P.G P.P P.F P.C Puntos
1 Avatel Marbella Basket´12 7 7 0 423 249 14
2 Tasyval Mijas Unión Basket '12 7 5 2 385 324 12
3 CP Mijas Montero&Rider Baloncesto´12 7 5 2 357 226 12
4 CB Salliver Higuerón Hotel Fuengirola´12 7 4 3 338 287 11
5 CD Manilva Basket Base 7 3 4 307 300 10
6 R.P.G. CB San Pedro Rojo´12 7 3 4 277 356 10
7 CDC Atalaya 7 1 6 281 391 8
8 CB Benalmádena´13 7 0 7 166 401 7

Minibasket Femenino - FASE PREVIA (Cto.Prov/Oro) - GRUPO A

Fecha   Local Visitante  
28/01/2023 33 Soroptimist Mijas Unión Basket Revello de Toro Mbk 12-13 16

CLASIFICACIÓN

Nombre P.J P.G P.P P.F P.C Puntos
1 EDMB Teatinos´12 9 9 0 449 145 18
2 CD La Goleta´12 Casa Atenea 9 7 2 425 273 16
3 CB El Palo-La Fábrica de Málaga´12 9 7 2 407 205 16
4 AD Asunción "B" 9 6 3 363 226 15
5 CD Lourdes 9 6 3 428 280 15
6 EBG Málaga´13 9 4 5 345 403 13
7 CB Salliver Higuerón Hotel Fuengirola´12 9 3 6 220 380 12
8 CAB Estepona´13 9 2 7 210 398 11
9 Soroptimist Mijas Unión Basket 9 1 8 146 389 10
10 Revello de Toro Mbk 12-13 9 0 9 121 415 9

PreMini Mixto - VALORCESTO - GRUPO A

Fecha   Local Visitante  
28/01/2023 1 CD Manilva Basket Base Carnicería Casa Monroy Mijas Unión Basket´14 1

CLASIFICACIÓN

Nombre P.J P.G P.P P.F P.C Puntos
1 Carnicería Casa Monroy Mijas Unión Basket´14 6 0 0 0 0 0
2 CD Manilva Basket Base 5 0 0 0 0 0
3 Avatel Marbella Basket´14 5 0 0 0 0 0
4 321 Imagine CB Algazara Negro´14 4 0 0 0 0 0
5 CD Lourdes 4 0 0 0 0 0
6 CB Salliver Higuerón Hotel Fuengirola´14 4 0 0 0 0 0
7 CB San Pedro '14 4 0 0 0 0 0

Liga INICIA

Senior Masculino - LIGA REGULAR - ÚNICO

Fecha   Local Visitante  
29/01/2023 48 Flanker's Bar Rojo CB San Pedro Inmobiliaria Casanueva Mijas Unión Basket 51

CLASIFICACIÓN

Nombre P.J P.G P.P P.F P.C Puntos
1 Inmobiliaria Casanueva Mijas Unión Basket 5 5 0 400 194 10
2 Cocodrilo Team 5 3 2 265 262 8
3 Rincón Basket Club Avante Claro 5 3 2 221 199 8
4 CB Hotel IPV Palace Fuengirola 4 4 0 286 131 8
5 Flanker's Bar Rojo CB San Pedro 4 3 1 245 139 7
6 CB Rincón de la Victoria 4 3 1 174 166 7
7 CB Salliver Amarillo Higuerón Hotel Fuengirola 6 1 5 250 387 7
8 CB Salliver Negro Higuerón Hotel Fuengirola 6 1 5 228 374 7
9 Flanker's Bar Negro CB San Pedro 4 1 3 166 236 5
10 Tercer tiempo 5 0 5 194 341 5

Campeonatos Provinciales 22/23

Campeonatos Prov. 1º Año

Liga INICIA