Publicidad:


Club

AD ASUNCIÓN MÁLAGA
AD ASUNCIÓN MÁLAGA
C/ Manuel Del Palacio 15, Málaga, Málaga
Telf.: 951248240

Senior Provincial Femenino

Categoría Encuentro Fecha Campo
Senior Femenino
FASE REGULAR
GRUPO ÚNICO
DESCANSA *Equipo retirado*
Asunción
19/04/2020 --DESCANSA--

Campeonatos Provinciales 19/20

Categoría Encuentro Fecha Campo
Junior Femenino
ORO
GRUPO ÚNICO
AD Asunción
CP Mijas Baloncesto
28/03/2020 12:30 Colegio La Asunción
Junior Masculino
BRONCE
GRUPO ÚNICO
AD Asunción
CB El Palo FYM HeidelbergCement 02-03
18/04/2020 10:00 Colegio La Asunción
Cadete Femenino
ORO
GRUPO ÚNICO
AD Asunción
CB Costa Marbella
18/04/2020 10:00 Colegio La Asunción
Infantil Femenino
CAMPEONATO ANDALUCÍA
GRUPO ÚNICO
AD Asunción
EBG Málaga 06
18/04/2020 12:00 Colegio La Asunción
Infantil Femenino
CAMPEONATO ANDALUCÍA
GRUPO ÚNICO
Promesas Cafés Baqué
AD Asunción´07
18/04/2020 17:00 IES Litoral
Minibasket Femenino
ORO
GRUPO ÚNICO
AD Asunción
CAB Estepona´09*
17/04/2020 19:00 Colegio La Asunción
Minibasket Masculino
PLATA
GRUPO ÚNICO
AD Asunción
CD Colegio León XIII
18/04/2020 12:30 Colegio La Asunción
PreMini Femenino
VALORCESTO
GRUPO ÚNICO
Málaga Basket 10-11
AD Asunción "A"
26/04/2020 10:30 CEIP Félix Revello de Toro (Teatinos)
PreMini Masculino
VALORCESTO
GRUPO C
AD Asunción
CB Novaschool Rincón de la Victoria
18/04/2020 10:00 Colegio La Asunción
Babybasket Masculino
VALORCESTO
GRUPO I
Teresianas
AD Asunción "A"
25/04/2020 10:00 Colegio La Asunción

Campeonatos Prov. 1º Año

Categoría Encuentro Fecha Campo
Minibasket Femenino
FASE REGULAR
GRUPO ÚNICO
AD Asunción´09
CP Mijas Baloncesto´09
18/04/2020 10:00 Colegio La Asunción
PreMini Femenino
VALORCESTO
GRUPO ÚNICO
AD Asunción "B"
EDMB Teatinos´11
25/04/2020 10:00 Colegio La Asunción

Senior Provincial Femenino

Senior Femenino - FASE REGULAR - GRUPO ÚNICO

Fecha   Local Visitante  
06/03/2020 34 Asunción Inicia XXI Malaga Basket 61

CLASIFICACIÓN

Nombre P.J P.G P.P P.F P.C Puntos
1 CAB Estepona 14 11 3 740 621 25
2 Unicaja Andalucía 03* 12 12 0 929 352 24
3 Inicia XXI Malaga Basket 12 7 5 653 542 19
4 CB Ciudad de Melilla - Canitas 12 7 5 684 626 19
5 Dental City EBG Málaga 13 6 7 637 619 19
6 CP Mijas Baloncesto 13 6 7 653 705 19
7 CB Alhaurín de la Torre - Miramar 12 7 5 655 604 19
8 CB Rincón de la Victoria 11 3 8 469 615 14
9 CB El Palo FYM HeidelbergCement 12 1 11 397 848 13
10 Asunción 11 1 10 380 665 12

Campeonatos Provinciales 19/20

Junior Femenino - ORO - GRUPO ÚNICO

Fecha   Local Visitante  
07/03/2020 49 AD Asunción Maristas Málaga 48

CLASIFICACIÓN

Nombre P.J P.G P.P P.F P.C Puntos
1 Málaga Basket 8 7 1 420 339 15
2 Victoria Maristas 9 6 3 399 363 15
3 CP Mijas Baloncesto 7 5 2 372 236 12
4 AD Asunción 8 4 4 314 341 12
5 Maristas Málaga 7 4 3 330 256 11
6 San Estanislao 9 2 7 280 387 11
7 Salliver ACD Gamarra Higuerón Hotel 8 0 8 248 441 8

Junior Femenino - FASE PREVIA - GRUPO 3

Fecha   Local Visitante  
23/11/2019 45 AD Asunción Salliver ACD Gamarra Higuerón Hotel 25

CLASIFICACIÓN

Nombre P.J P.G P.P P.F P.C Puntos
1 Unicaja Andalucía 04* 6 6 0 503 169 12
2 CB El Palo FYM HeidelbergCement 6 4 2 373 240 10
3 AD Asunción 6 2 4 186 360 8
4 Salliver ACD Gamarra Higuerón Hotel 6 0 6 153 446 6

Junior Masculino - BRONCE - GRUPO ÚNICO

Fecha   Local Visitante  
07/03/2020 56 AD Asunción CB Ciudad de Melilla 55

CLASIFICACIÓN

Nombre P.J P.G P.P P.F P.C Puntos
1 Serainant CB Torcal 12 11 1 731 427 23
2 CB El Palo FYM HeidelbergCement 02-03 11 11 0 840 445 22
3 CD Juventud Nerja Basket 12 9 3 622 527 21
4 Salliver´03 Fuengirola Higuerón Hotel 12 8 4 720 573 20
5 Málaga Basket 12 7 5 660 672 19
6 CB Costa Marbella 11 7 4 571 517 18
7 AD Asunción 12 5 7 577 656 17
8 CB Ronda Ascari 12 4 8 534 610 16
9 CB Andersen 12 3 9 475 759 15
10 Linces Baloncesto 12 3 9 475 643 15
11 CP Mijas Baloncesto Amarillo 12 2 10 478 667 14
12 CB Ciudad de Melilla 12 1 11 501 688 13

Junior Masculino - FASE PREVIA (Oro/Plata/Bronce) - GRUPO 3

Fecha   Local Visitante  
30/11/2019 59 CD Juventud Nerja Basket AD Asunción 43

CLASIFICACIÓN

Nombre P.J P.G P.P P.F P.C Puntos
1 EB Cártama 6 6 0 444 271 12
2 CP Mijas Baloncesto Blanco 6 4 2 422 310 10
3 CD Juventud Nerja Basket 6 2 4 303 398 8
4 AD Asunción 6 0 6 256 446 6

Cadete Femenino - ORO - GRUPO ÚNICO

Fecha   Local Visitante  
08/03/2020 47 CAB Estepona Verde AD Asunción 38

CLASIFICACIÓN

Nombre P.J P.G P.P P.F P.C Puntos
1 Málaga Basket 04 11 8 3 525 389 19
2 CAB Estepona Verde 12 7 5 525 506 19
3 Maristas Málaga 10 8 2 427 401 18
4 CB Alhaurín de la Torre - Miramar´05 10 8 2 534 432 18
5 Salliver Blanco Fuengirola Higuerón Hotel 11 6 5 519 513 17
6 Inicia XXI Málaga Basket 05 11 5 6 430 419 16
7 AD Asunción 12 4 8 452 521 16
8 CB Costa Marbella 11 3 8 440 501 14
9 CB El Palo FYM HeidelbergCement 04 11 3 8 343 465 14
10 CB El Palo FYM HeidelbergCement 05 11 3 8 447 495 14

Cadete Femenino - FASE PREVIA (Oro/Plata) - GRUPO 1

Fecha   Local Visitante  
28/11/2019 41 AD Asunción CB El Palo FYM HeidelbergCement 04 18

CLASIFICACIÓN

Nombre P.J P.G P.P P.F P.C Puntos
1 AD Asunción 6 6 0 295 103 12
2 CB El Palo FYM HeidelbergCement 04 6 4 2 247 139 10
3 Redpiso C/Mármoles ACD Gamarra 6 2 4 146 221 8
4 CDC Atalaya 6 0 6 95 320 6

Infantil Femenino - CAMPEONATO ANDALUCÍA - GRUPO ÚNICO

Fecha   Local Visitante  
06/03/2020 29 AD Asunción´07 Unicaja Andalucía 07 57
07/03/2020 47 AD Asunción Cash Beltrán Miramar-CBAT 06 28

CLASIFICACIÓN

Nombre P.J P.G P.P P.F P.C Puntos
1 Unicaja Andalucía 16 16 0 970 209 32
2 CAB Estepona Negro 16 15 1 1092 481 31
3 CB El Palo FYM HeidelbergCement 15 12 3 712 518 27
4 Unicaja Andalucía 07 15 11 4 778 680 26
5 AD Asunción 15 10 5 782 712 25
6 EBG Málaga 06 15 9 6 629 702 24
7 Libero Málaga Basket 06-07 16 6 10 638 776 22
8 CAB Estepona Verde 15 4 11 494 761 19
9 AD Asunción´07 16 3 13 470 869 19
10 Cash Beltrán Miramar-CBAT 06 16 2 14 462 764 18
11 Teresianas 16 2 14 524 815 18
12 Promesas Cafés Baqué 15 3 12 522 786 18

Minibasket Femenino - ORO - GRUPO ÚNICO

Fecha   Local Visitante  
24/03/2020 ED Fundación Victoria La Presentación AD Asunción

CLASIFICACIÓN

Nombre P.J P.G P.P P.F P.C Puntos
1 Carlos Díaz Abogados CB San Pedro 7 5 2 378 334 12
2 Obrador Escobar CB Costa Marbella 6 5 1 346 196 11
3 San Estanislao´08 7 4 3 287 285 11
4 CAB Estepona´09* 5 2 3 221 221 7
5 Salliver Blanco Fuengirola Higuerón Hotel 5 2 3 227 270 7
6 ED Fundación Victoria La Presentación 4 2 2 176 183 6
7 AD Asunción 6 0 6 195 341 6

Minibasket Femenino - FASE PREVIA (Cto.Andalucía/Oro) - GRUPO A

Fecha   Local Visitante  
23/02/2020 DESCANSA AD Asunción

CLASIFICACIÓN

Nombre P.J P.G P.P P.F P.C Puntos
1 EDMB Teatinos´08 12 12 0 702 307 24
2 CAB Estepona´08 12 9 3 731 402 21
3 CD Colegio León XIII´08 12 9 3 619 447 21
4 Obrador Escobar CB Costa Marbella 12 5 7 542 584 17
5 Carlos Díaz Abogados CB San Pedro 12 4 8 415 639 16
6 San Estanislao´08 12 3 9 320 560 15
7 AD Asunción 12 0 12 254 644 12

Minibasket Masculino - PLATA - GRUPO ÚNICO

Fecha   Local Visitante  
07/03/2020 67 CB Alhaurín de la Torre´08 AD Asunción 55

CLASIFICACIÓN

Nombre P.J P.G P.P P.F P.C Puntos
1 CAB Estepona´09 6 4 2 379 279 10
2 CB El Palo FYM HeidelbergCement 08 6 4 2 399 369 10
3 Garre Asesores CB San Pedro Negro 5 4 1 266 162 9
4 CD Colegio León XIII 6 3 3 352 352 9
5 Maristas Málaga 6 2 4 318 349 8
6 Adesa Jaysa´08 6 2 4 342 412 8
7 CB Alhaurín de la Torre´08 6 2 4 255 343 8
8 AD Asunción 5 2 3 270 315 7

Minibasket Masculino - FASE PREVIA (Oro/Plata/Bronce) - GRUPO 6

Fecha   Local Visitante  
21/12/2019 36 AD Asunción Cash Beltrán Miramar Torremolinos´08 53

CLASIFICACIÓN

Nombre P.J P.G P.P P.F P.C Puntos
1 Cash Beltrán Miramar Torremolinos´08 4 4 0 222 84 8
2 AD Asunción 4 2 2 189 166 6
3 CB Platero Chesscuela 4 0 4 56 217 4

PreMini Femenino - VALORCESTO - GRUPO ÚNICO

Fecha   Local Visitante  
07/03/2020 1 AD Asunción "A" CD La Goleta´10 1

CLASIFICACIÓN

Nombre P.J P.G P.P P.F P.C Puntos
1 EDMB Teatinos´10 9 0 9 0 0 9
2 CB Platero Icci Real Estate 8 0 8 0 0 8
3 CB Alhaurín de la Torre 10-11 8 0 8 0 0 8
4 Málaga Basket 10-11 7 0 7 0 0 7
5 ED Fundación Victoria La Presentación 7 0 7 0 0 7
6 Salliver Fuengirola Higuerón Hotel 7 0 7 0 0 7
7 EBG Málaga 11 7 0 7 0 0 7
8 CAB Estepona´11 7 0 7 0 0 7
9 AD Asunción "A" 7 0 7 0 0 7
10 CD La Goleta´10 6 0 6 0 0 6
11 CB Los Olivos 6 0 6 0 0 6
12 CB El Palo FYM HeidelbergCement 5 0 5 0 0 5

PreMini Masculino - VALORCESTO - GRUPO C

Fecha   Local Visitante  
07/03/2020 1 AD Asunción San Estanislao 1

CLASIFICACIÓN

Nombre P.J P.G P.P P.F P.C Puntos
1 Maristas Málaga 11 0 11 0 0 11
2 CB Novaschool Rincón de la Victoria 11 0 11 0 0 11
3 San Estanislao 11 0 11 0 0 11
4 ED Fundación Victoria La Presentación 11 0 11 0 0 11
5 Adesa 11 0 11 0 0 11
6 CB Rincón de la Victoria 11 0 11 0 0 11
7 Teresianas 11 0 11 0 0 11
8 ACD Gamarra 11 0 11 0 0 11
9 Academia 675 11 0 11 0 0 11
10 AD Asunción 11 0 11 0 0 11

Babybasket Masculino - VALORCESTO - GRUPO K (1er Año)

Fecha   Local Visitante  
09/02/2020 1 AD Asunción "B" CB Novaschool Rincón de la Victoria´13 1

CLASIFICACIÓN

Nombre P.J P.G P.P P.F P.C Puntos
1 CB El Palo FYM HeidelbergCement´13 7 0 7 0 0 7
2 CB Novaschool Rincón de la Victoria´13 7 0 7 0 0 7
3 CB Algazara´13 6 0 6 0 0 6
4 AD Asunción "B" 6 0 6 0 0 6
5 Salliver 12-13 Fuengirola Higuerón Hotel 6 0 6 0 0 6

Babybasket Femenino - VALORCESTO - GRUPO ÚNICO

Fecha   Local Visitante  
08/03/2020 31 EBG Málaga 12 AD Asunción "B" 27
08/03/2020 1 EDMB Teatinos AD Asunción "A" 1

CLASIFICACIÓN

Nombre P.J P.G P.P P.F P.C Puntos
1 EBG Málaga 12 7 1 6 31 27 8
2 CAB Estepona´12 6 0 6 0 0 6
3 EDMB Teatinos 6 0 6 0 0 6
4 CB El Palo FYM HeidelbergCement 6 0 6 0 0 6
5 AD Asunción "A" 6 0 6 0 0 6
6 CAB Estepona´13 5 0 5 0 0 5
7 San Estanislao 5 0 5 0 0 5
8 AD Asunción "B" 6 0 5 51 55 5
9 Teresianas 5 0 4 24 24 4

Campeonatos Prov. 1º Año

Minibasket Femenino - FASE REGULAR - GRUPO ÚNICO

Fecha   Local Visitante  
07/03/2020 44 3cero5 Málaga AD Asunción´09 56

CLASIFICACIÓN

Nombre P.J P.G P.P P.F P.C Puntos
1 3cero5 Málaga 13 12 1 667 241 25
2 AD Asunción´09 13 12 1 666 252 25
3 CB El Palo FYM HeidelbergCement 09 12 10 2 562 285 22
4 EBG Málaga 09 12 9 3 564 266 21
5 San Estanislao 13 6 7 432 535 19
6 CD Colegio León XIII´09 12 7 5 440 390 19
7 EBG Malaga 10 13 5 8 507 579 18
8 Teresianas 12 3 9 278 503 15
9 CAB Estepona´10 13 2 11 210 575 15
10 CP Mijas Baloncesto´09 13 1 12 144 524 14
11 Las Chapas CB Platero 12 2 10 208 528 14

PreMini Femenino - VALORCESTO - GRUPO ÚNICO

Fecha   Local Visitante  
14/03/2020 CB Los Olivos´11 AD Asunción "B"

CLASIFICACIÓN

Nombre P.J P.G P.P P.F P.C Puntos
1 EDMB Teatinos´11 7 0 7 0 0 7
2 CB Novaschool Rincón de la Victoria´11 7 0 7 0 0 7
3 CD Colegio León XIII 6 0 6 0 0 6
4 CB Los Olivos´11 6 0 6 0 0 6
5 Teresianas 6 0 6 0 0 6
6 AD Asunción "B" 6 0 6 0 0 6

Senior Provincial Femenino

Campeonatos Provinciales 19/20