Publicidad:


Club

AD ASUNCION MALAGA
AD ASUNCION MALAGA
C/ Manuel Del Palacio 15, Málaga, Málaga
Telf.: 951248240

Campeonatos Provinciales 22/23

Categoría Encuentro Fecha Campo
Junior Femenino
ORO
ÚNICO
Avatel Marbella Basket
AD Asunción Málaga
05/02/2023 18:00 Pabellón Bello Horizonte - Carlos Cabezas
Cadete Femenino
CAMPEONATO ANDALUCÍA - II FASE
ÚNICO
AD Asunción Málaga
Club Málaga Basket 07-08
04/02/2023 13:00 Colegio La Asunción
Infantil Femenino
CAMPEONATO ANDALUCÍA
ÚNICO
Avatel Marbella Basket
AD Asunción Málaga
05/02/2023 11:30 Pabellón Bello Horizonte - Carlos Cabezas
Minibasket Masculino
ORO
GRUPO B
CAB Estepona ´12
AD Asunción Málaga
05/02/2023 13:00 Pabellón Cubierto "La Lobilla"
Minibasket Femenino
CAMPEONATO ANDALUCÍA
ÚNICO
AD Asunción "A"
CB Ciudad de Melilla
04/02/2023 10:00 Colegio La Asunción
PreMini Femenino
VALORCESTO
ÚNICO
Cash Beltrán Miramar Torremolinos
AD Asunción "A"
12/02/2023 10:00 Pistas Polideportivas PMDT
PreMini Mixto
VALORCESTO
GRUPO E
AD Asunción Málaga
CB Novaschool Rincón de la Victoria
03/02/2023 17:00 Colegio La Asunción
Babybasket Mixto
VALORCESTO
GRUPO G
ED Fundación Victoria La Presentación
AD Asunción Málaga
18/02/2023 10:30 Colegio La Asunción

Campeonatos Prov. 1º Año

Categoría Encuentro Fecha Campo
Infantil Femenino
ORO
ÚNICO
AD Asunción Málaga´10
CB Alhaurín de la Torre
03/02/2023 18:15 Colegio La Asunción
Infantil Masculino
CAMPEONATO PROVINCIAL
GRUPO B
AD Asunción Málaga
Rosario´s Burger ACD Gamarra
04/02/2023 12:30 Colegio La Asunción
Minibasket Femenino
CAMPEONATO PROVINCIAL
ÚNICO
AD Asunción "B"
CAB Estepona´12
26/03/2023 11:30 Colegio La Asunción
PreMini Femenino
VALORCESTO
ÚNICO
Teresianas´14
AD Asunción "B"
11/02/2023 09:30 Colegio Teresianas

Campeonatos Provinciales 22/23

Junior Femenino - ORO - ÚNICO

Fecha   Local Visitante  
28/01/2023 54 AD Asunción Málaga CP Mijas Montero&Rider Baloncesto 52

CLASIFICACIÓN

Nombre P.J P.G P.P P.F P.C Puntos
1 Club Málaga Basket 05-06 7 7 0 351 247 14
2 Avatel Marbella Basket 7 6 1 366 269 13
3 CB Salliver Higuerón Hotel Fuengirola Amarillo 6 5 1 322 312 11
4 Cash Beltrán Miramar Torremolinos 7 4 3 324 326 11
5 CB Ciudad de Melilla 7 2 5 336 348 9
6 AD Asunción Málaga 6 3 3 297 321 9
7 Maristas Málaga 7 2 5 312 382 9
8 ACD Gamarra 6 1 5 278 315 7
9 CP Mijas Montero&Rider Baloncesto 7 0 7 278 344 7

Junior Femenino - FASE PREVIA (Oro/Plata) - GRUPO C

Fecha   Local Visitante  
16/12/2022 47 AD Asunción Málaga CB Ciudad de Melilla 39

CLASIFICACIÓN

Nombre P.J P.G P.P P.F P.C Puntos
1 Club Málaga Basket 05-06 10 10 0 582 310 20
2 AD Asunción Málaga 10 8 2 554 397 18
3 CB Ciudad de Melilla 10 6 4 562 424 16
4 Framasa Deportivo Coín 10 4 6 382 550 14
5 EBG Málaga´06 10 1 9 391 594 11
6 Serainant CB Torcal 10 1 9 323 519 11

Cadete Femenino - CAMPEONATO ANDALUCÍA - II FASE - ÚNICO

Fecha   Local Visitante  
04/02/2023 AD Asunción Málaga Club Málaga Basket 07-08

CLASIFICACIÓN

Nombre P.J P.G P.P P.F P.C Puntos
1 CB El Palo-La Fábrica de Málaga 9 8 1 534 388 17
2 Unicaja Andalucía 7 7 0 559 335 14
3 Club Málaga Basket 07-08 8 5 3 389 441 13
4 Unicaja Andalucía´09* 9 4 5 473 482 13
5 Avatel Marbella Basket 9 3 6 413 487 12
6 EBG Málaga´07 9 1 8 421 534 10
7 AD Asunción Málaga 7 1 6 327 449 8

Cadete Femenino - CAMPEONATO ANDALUCÍA - FASE CLASIFICACIÓN 1/4 FINAL - PREVIA

Fecha   Local Visitante  
15/10/2022 53 CAB Estepona Negro AD Asunción Málaga 31

Infantil Femenino - CAMPEONATO ANDALUCÍA - ÚNICO

Fecha   Local Visitante  
01/02/2023 45 AD Asunción Málaga EBG Málaga´09 36

CLASIFICACIÓN

Nombre P.J P.G P.P P.F P.C Puntos
1 Club Málaga Basket´09 5 4 1 192 163 9
2 CB El Palo-La Fábrica de Málaga 5 3 2 267 191 8
3 Avatel Marbella Basket 5 3 2 221 207 8
4 CAB Estepona Negro 5 2 3 220 242 7
5 AD Asunción Málaga 4 2 2 167 169 6
6 EBG Málaga´09 4 0 4 140 235 4

Infantil Femenino - FASE PREVIA (Cto/Oro/Plata) - GRUPO 2 (Cto/Oro)

Fecha   Local Visitante  
16/12/2022 32 AD Asunción Málaga Club Málaga Basket´09 15

CLASIFICACIÓN

Nombre P.J P.G P.P P.F P.C Puntos
1 Club Málaga Basket´09 6 5 1 299 108 11
2 AD Asunción Málaga 6 5 1 318 143 11
3 3cero5 Málaga La Goleta 6 2 4 131 292 8
4 CB El Palo-La Fábrica de Málaga´09 6 0 6 114 319 6

Infantil Femenino - CAMPEONATO ANDALUCÍA - FASE CLASIFICACIÓN 1/4 FINAL - PREVIA

Fecha   Local Visitante  
23/10/2022 55 Club Málaga Basket´09 AD Asunción Málaga 47

Minibasket Masculino - ORO - GRUPO B

Fecha   Local Visitante  
27/01/2023 48 Framasa Deportivo Coín AD Asunción Málaga 61

CLASIFICACIÓN

Nombre P.J P.G P.P P.F P.C Puntos
1 CP Mijas Montero&Rider Baloncesto´11 2 2 0 115 60 4
2 AD Asunción Málaga 2 2 0 142 88 4
3 Framasa Deportivo Coín 2 1 1 110 100 3
4 CB Benalmádena Negro 2 0 2 65 137 2
5 CAB Estepona ´12 1 0 1 39 62 1
6 Teresianas 1 0 1 35 59 1

Minibasket Masculino - FASE PREVIA (Oro/Plata/Bronce) - GRUPO 6 (Oro/Plata)

Fecha   Local Visitante  
17/12/2022 33 CB Novaschool Rincón de la Victoria AD Asunción Málaga 48

CLASIFICACIÓN

Nombre P.J P.G P.P P.F P.C Puntos
1 AD Asunción Málaga 6 5 1 356 248 11
2 Punto Sur Viajes TBC 6 3 3 308 255 9
3 CB Novaschool Rincón de la Victoria 6 3 3 323 330 9
4 CB Rincón de la Victoria 6 1 5 238 392 7

Minibasket Femenino - CAMPEONATO ANDALUCÍA - ÚNICO

Fecha   Local Visitante  
04/02/2023 AD Asunción "A" CB Ciudad de Melilla

CLASIFICACIÓN

Nombre P.J P.G P.P P.F P.C Puntos
1 Proinsermant CAB Estepona´11 6 6 0 304 94 12
2 EDMB Teatinos´11 Morado 6 5 1 291 136 11
3 EBG Málaga´11 5 4 1 209 48 9
4 CB El Palo-La Fábrica de Málaga 5 4 1 237 221 9
5 CB Ciudad de Melilla 5 1 4 136 253 6
6 AD Asunción "A" 5 1 4 86 228 6
7 Teresianas 5 0 5 118 245 5
8 Avatel Marbella Basket 5 0 5 105 261 5

Minibasket Femenino - FASE PREVIA (Cto/Oro/Plata) - GRUPO 2 (Cto/Oro)

Fecha   Local Visitante  
20/12/2022 42 EBG´11 AD Asunción "A" 44

CLASIFICACIÓN

Nombre P.J P.G P.P P.F P.C Puntos
1 EDMB Teatinos´11 Morado 6 6 0 262 21 12
2 AD Asunción "A" 6 3 3 209 239 9
3 EBG´11 6 2 4 205 243 8
4 CB Salliver Higuerón Hotel Fuengirola´11 6 1 5 137 310 7

PreMini Femenino - VALORCESTO - ÚNICO

Fecha   Local Visitante  
27/01/2023 1 AD Asunción "A" San Estanislao de Kostka 1

CLASIFICACIÓN

Nombre P.J P.G P.P P.F P.C Puntos
1 Colegio El Pinar 5 1 0 1 0 2
2 CD La Goleta Marisquería Chupytira 7 0 1 0 1 1
3 Teresianas 8 0 0 0 0 0
4 CB Ciudad de Melilla 8 0 0 0 0 0
5 AD Asunción "A" 8 0 0 0 0 0
6 321 Imagine CB Algazara 13-14 8 0 0 0 0 0
7 San Estanislao de Kostka 7 0 0 0 0 0
8 CP Mijas Montero&Rider Baloncesto 7 0 0 0 0 0
9 Cash Beltrán Miramar Torremolinos 7 0 0 0 0 0
10 EBG Málaga´14 Verde 7 0 0 0 0 0
11 CB El Palo-La Fábrica de Málaga 13-14 6 0 0 0 0 0
12 EDMB Teatinos'13 6 0 0 0 0 0
13 CB Salliver Higuerón Hotel Fuengirola 13-14 6 0 0 0 0 0
14 EBG Málaga´14 Morado 6 0 0 0 0 0
15 CAB Estepona´14 6 0 0 0 0 0
16 Mijas Unión Basket 13-14 6 0 0 0 0 0
17 Rincón Basket Club 13-14 6 0 0 0 0 0

PreMini Mixto - VALORCESTO - GRUPO E

Fecha   Local Visitante  
03/02/2023 AD Asunción Málaga CB Novaschool Rincón de la Victoria

CLASIFICACIÓN

Nombre P.J P.G P.P P.F P.C Puntos
1 CB El Palo-La Fábrica de Málaga 7 0 0 0 0 0
2 Teresianas 7 0 0 0 0 0
3 CB Torrox System Constructora 7 0 0 0 0 0
4 ED Fundación Victoria Presentación 7 0 0 0 0 0
5 San Estanislao de Kostka 6 0 0 0 0 0
6 AD Asunción Málaga 6 0 0 0 0 0
7 Rincón Basket Club '13 6 0 0 0 0 0
8 CB Novaschool Rincón de la Victoria 5 0 0 0 0 0
9 CD Juventud Nerja Basket 5 0 0 0 0 0

Babybasket Femenino - VALORCESTO - ÚNICO

Fecha   Local Visitante  
28/01/2023 1 AD Asunción Málaga "A" CD Marbella Basket 1
28/01/2023 1 AD Asunción Málaga "B" 321 Imagine CB Algazara´15 1

CLASIFICACIÓN

Nombre P.J P.G P.P P.F P.C Puntos
1 AD Asunción Málaga "A" 6 0 0 0 0 0
2 AD Asunción Málaga "B" 6 0 0 0 0 0
3 CB Rincón de la Victoria 5 0 0 0 0 0
4 321 Imagine CB Algazara´15 5 0 0 0 0 0
5 CD Marbella Basket 5 0 0 0 0 0
6 CB El Palo-La Fábrica de Málaga 5 0 0 0 0 0
7 Teresianas 4 0 0 0 0 0
8 CAB Estepona´15 4 0 0 0 0 0
9 EBG Málaga´15 3 0 0 0 0 0
10 CAB Estepona´16 3 0 0 0 0 0

Campeonatos Prov. 1º Año

Infantil Femenino - FASE PREVIA - GRUPO B

Fecha   Local Visitante  
21/01/2023 28 AD Asunción Málaga´10 EBG Málaga´10 34

CLASIFICACIÓN

Nombre P.J P.G P.P P.F P.C Puntos
1 EBG Málaga´10 8 7 1 443 220 15
2 CAB Estepona Verde 8 6 2 364 182 14
3 CD Lourdes 8 4 4 350 345 12
4 AD Asunción Málaga´10 8 3 5 231 294 11
5 Club Málaga Basket´10 8 0 8 109 456 8

Infantil Masculino - CAMPEONATO PROVINCIAL - GRUPO B

Fecha   Local Visitante  
28/01/2023 35 Teresianas AD Asunción Málaga 37

CLASIFICACIÓN

Nombre P.J P.G P.P P.F P.C Puntos
1 Avatel Marbella Basket '10 3 3 0 154 123 6
2 EDMB Teatinos´10 3 2 1 137 118 5
3 Cash Beltrán Miramar Torremolinos´10 3 2 1 143 154 5
4 Club Málaga Basket´10 Azul 3 1 2 167 142 4
5 AD Asunción Málaga 2 1 1 77 85 3
6 Teresianas 2 0 2 72 88 2
7 Rosario´s Burger ACD Gamarra 2 0 2 65 105 2

Infantil Masculino - FASE PREVIA (Cto.Prov/Oro) - GRUPO 3

Fecha   Local Visitante  
18/12/2022 26 CAB Estepona Verde AD Asunción Málaga 57

CLASIFICACIÓN

Nombre P.J P.G P.P P.F P.C Puntos
1 EBG Málaga´11* 6 6 0 371 159 12
2 AD Asunción Málaga 6 4 2 283 227 10
3 CAB Estepona Verde 6 1 5 227 301 7
4 Rincón Basket Club´10 6 1 5 153 347 7

Minibasket Femenino - FASE PREVIA (Cto.Prov/Oro) - GRUPO A

Fecha   Local Visitante  
28/01/2023 38 AD Asunción "B" CD Lourdes 36

CLASIFICACIÓN

Nombre P.J P.G P.P P.F P.C Puntos
1 EDMB Teatinos´12 9 9 0 449 145 18
2 CD La Goleta´12 Casa Atenea 9 7 2 425 273 16
3 CB El Palo-La Fábrica de Málaga´12 9 7 2 407 205 16
4 AD Asunción "B" 9 6 3 363 226 15
5 CD Lourdes 9 6 3 428 280 15
6 EBG Málaga´13 9 4 5 345 403 13
7 CB Salliver Higuerón Hotel Fuengirola´12 9 3 6 220 380 12
8 CAB Estepona´13 9 2 7 210 398 11
9 Soroptimist Mijas Unión Basket 9 1 8 146 389 10
10 Revello de Toro Mbk 12-13 9 0 9 121 415 9

PreMini Femenino - VALORCESTO - ÚNICO

Fecha   Local Visitante  
28/01/2023 1 AD Asunción "B" San Estanislao de Kostka 1

CLASIFICACIÓN

Nombre P.J P.G P.P P.F P.C Puntos
1 EDMB Teatinos'14 6 0 0 0 0 0
2 San Estanislao de Kostka 6 0 0 0 0 0
3 Teresianas´14 6 0 0 0 0 0
4 CD Lourdes 6 0 0 0 0 0
5 Avatel Marbella Basket´14 6 0 0 0 0 0
6 AD Asunción "B" 6 0 0 0 0 0

Campeonatos Provinciales 22/23

Campeonatos Prov. 1º Año