Publicidad:


Sorteado el calendario del Cto. de España Cadete Masculino 2019

Huelva, Aljaraque y Punta Umbría del 19 al 25 de mayo


A falta del último equipo clasificado en Castilla la Mancha, se ha celebrado el sorteo del calendario de la primera fase del Campeonato de España Cadete Masculino. La 21ª edición del torneo se disputará en Huelva, Aljaraque y Punta Umbría del 19 al 25 de mayo.
 
Las localidades andaluzas de Huelva, Aljaraque y Punta Umbría serán las sedes de los 66 partidos que se disputarán en los siete días de competición.  La Primera Fase está dividida en cuatro grupos (A, B, C y D) con cabezas de serie en los que los tres primeros pasarán a octavos de final y otros cuatro grupos (E, F, G y H) en los que el líder tendrá también plaza a las eliminatorias por el título.
 
A partir del jueves 22 de mayo  los encuentros serán eliminatorias directas por el título con los 16 equipos clasificados de la primera fase. El Real Madrid, el Gran Canaria y el Real Betis Energía Plus completaron el podio de la edición del 2018 que se disputó en Lleida.
 
Grupo A: 

Equipos: Real Madrid, Colegio Leonés, Genovés Valencia y Gran Canaria

19 MAYO | 17:30 Gran Canaria – Colegio Leonés
19 MAYO | 19:30 Genovés Valencia – Real Madrid
20 MAYO | 17:30 Colegio Leonés – Genovés Valencia
20 MAYO | 19:30 Gran Canaria – Real Madrid
21 MAYO | 17:30 Genovés Valencia – Gran Canaria
21 MAYO | 19:30 Real Madrid – Colegio Leonés
 
Grupo B: 

Equipos: Iberostar Canarias, Barça Lassa, B. Torrelodones y Balidea Obradoiro
19 MAYO | 15:30 Balidea Obradoiro – Barça Lassa
19 MAYO | 13:30 B. Torrelodones – Iberostar Canarias
20 MAYO | 13:30 Barça Lassa – B. Torrelodones
20 MAYO | 13:30 Balidea Obradoiro – Iberostar Canarias
21 MAYO | 13:30 B. Torrelodones – Balidea Obradoiro
21 MAYO | 13:30 Iberostar Canarias – Barça Lassa
 
Grupo C: 

Equipos: Unicaja Andalucía, Joventut Badalona, Movistar Estudiantes, Valencia Basket
19 MAYO | 19:30 Valencia Basket – Joventut Badalona
19 MAYO | 17:30 Movistar Estudiantes – Unicaja Andalucía
20 MAYO | 17:30 Valencia Basket – Unicaja Andalucía
20 MAYO | 19:30 Joventut Badalona – Movistar Estudiantes
21 MAYO | 19:30 Movistar Estudiantes – Valencia Basket
21 MAYO | 17:30 Unicaja Andalucía – Joventut Badalona
 
Grupo D: 

Equipos: Fundación 5+11, Real Betis Energía Plus, Catalana Occidente Manresa, Iveco CBC Valladolid

19 MAYO | 17:30 Catalana O. Manresa – Fundación 5+11
19 MAYO | 19:30 iveco CBC Valladolid – R. Betis Energía Plus
20 MAYO | 17:30 Iveco CBC Valladolid – Fundación 5+11
20 MAYO | 19:30 R. Betis Energía Plus – Catalana O. Manresa
21 MAYO | 17:30 Catalana O. Manresa – Iveco CBC Valladolid
21 MAYO | 19:30 Fundación 5+11 – R. Betis Energía Plus
 
Grupo E: 

Equipos: Tecnyconta Zaragoza, CB Navia, CBSI Segurosoca.com, Easo Urdaburu

19 MAYO | 09:30 Easo Urdaburu – CB Navia
19 MAYO | 11:30 Segurosaco.com – Tecnyconta Zaragoza
20 MAYO | 09:30 CB Navia – Segurosoca.com
20 MAYO | 11:30 Easo Urbaburu – Tecnyconta Zaragoza
21 MAYO | 09:30 Segurosoca.com – Easo Urdaburu
21 MAYO | 11:30 Tecnyconta Zaragoza – CB Navia
 
Grupo F: 

Equipos: Canterbury Academy, UCAM Murcia, CB El Palo Heidelberg, Enrique Soler

19 MAYO | 11:30 Enrique Soler – UCAM Murcia
19 MAYO | 09:30 CB el Palo FYM – Canterbury Academy
20 MAYO | 09:30 Enrique Soler – Canterbury Academy
20 MAYO | 11:30 UCAM Murcia – CB El Palo
21 MAYO | 09:30 Canterbury Academy – UCAM Murcia
21 MAYO | 11:30 CB El Palo – Enrique Soler
 
Grupo G: 

Equipos: Fundación Bilbao, Satelca Residencia, CA2M Stadium Casablanca, EM Piélagos

19 MAYO | 09:30 EM Piélagos – Satelca Residencia
19 MAYO | 11:30 CA2M Stadium Casablanca – Fundación Bilbao
20 MAYO | 09:30 Satelca Residencia – CA2M Stadium Casablanca
20 MAYO | 11:30 EM Piélagos – Fundación Bilbao
21 MAYO | 09:30 CA2M Stadium Casablanca – EM Piélagos
21 MAYO | 11:30 Fundación Bilbao – Satelca Residencia 
 
Grupo H: 

Equipos: 1º CLM, Imprenta Bahía San Agustín, Instituto Rosalía de Castro, Sunstroom Navarro Villoslada 

19 MAYO | 13:30 Rosalía de Castro – 1º CLM
19 MAYO | 13:30 Sunstroom Navarro – Imprenta Bahía
20 MAYO | 13:30 Imprenta Bahía – Rosalía de Castro
20 MAYO | 15:30 Sunstroom Navarro – 1º CLM
21 MAYO | 13:30 1º CLM – Imprenta Bahía
21 MAYO | 15:30 Rosalía de Castro – Sunstroom Navarro