Publicidad:


El Campeonato de España Cadete Femenino de Valencia tiene ya su calendario

Unicaja Andalucía y Salud y Vida Natural CD La Juaida representan a Andalucía en el Nacional de Valencia


El L’Alqueria del Basket de Valencia se ha celebrado el sorteo del calendario de la primera fase del Campeonato de España Cadete Femenino. La 21ª edición del torneo se disputará en Valencia del 19 al 25 de mayo.
 
En la Pista Central, la 3 y la 4 de L’Alqueria del Basket serán las sedes de los 66 partidos que se disputarán en los siete días de competición.  La Primera Fase está dividida en cuatro grupos (A, B, C y D) con cabezas de serie en los que los tres primeros pasarán a octavos de final y otros cuatro grupos (E, F, G y H) en los que el líder tendrá también plaza a las eliminatorias por el título.
 
A partir del miércoles 22 de mayo los encuentros serán eliminatorias directas por el título con los 16 equipos clasificados de la primera fase. El Snatt’s Sant Adrià, el Basket Almeda y el Ointxe Araski completaron el podio de la edición del pasado año.
 
Grupo A: 

Equipos: F. Maresme Coelim, Valencia Basket, Aranguren Mutilbasket y Mondragon Araski

19 MAYO | 19:30 Mondragon Araski – Valencia Basket
19 MAYO | 17:30 Aranguren Mutilbasket – Femeni Maresme Coelmin
20 MAYO | 19:30 Valencia Basket – Aranguren Mutilbasket
20 MAYO | 17:30 Mondragon Araski – Femeni Maresme Coelmin
21 MAYO | 17:30 Aranguren Mutilbasket – Mondragon Araski
21 MAYO | 19:30 Femeni Maresme – Valencia Basket
 
Grupo B: 

Equipos: Snatt’s Sant Adrià, Spar Gran Canaria, Stadium Casablanca y Liberbank Oviedo

19 MAYO | 13:30 Liberbank Oviedo – Spar Gran Canaria
19 MAYO | 15:30 CAF Stadium Casablanca – Snatt’s Sant Adrià
20 MAYO | 13:30 Liberbank Oviedo – Snatt’s Sant Adrià
20 MAYO | 15:30 Spar Gran Canaria – CAF Stadium Casablanca
21 MAYO | 13:30 Snatt’s Sant Adrià – Spar Gran Canaria
21 MAYO | 15:30 CAF Stadium Casablanca – Liberbank Oviedo
 
Grupo C: 

Equipos: Easo Slami Gigante, RC Celta Zorka, La Salle Palma Transorion y Picken Claret

19 MAYO | 17:30 Picken Claret – RC Celta Zorka
19 MAYO | 19:30 La Salle Palma – Easo Slami Gigantes
20 MAYO | 17:30 Picken Claret – Easo Slami Gigantes
20 MAYO | 19:30 Celta Zorka – La Salle Palma
21 MAYO | 17:30 La Salle Palma – Picken Claret
21 MAYO | 19:30 Easo Slami – Celta Zorka
 
Grupo D: 

Equipos: Basket Almeda, Movistar Estudiantes, Ponce Valladolid, Gernika Kesb

19 MAYO | 09:30 Ponce Valladolid – B. Almeda
19 MAYO | 11:30 Gernika Kesb – Movistar Estudiantes
20 MAYO | 09:30 Gernika Kesb – B. Almeda
20 MAYO | 11:30 Movistar Estudiantes – Ponce Valladolid
21 MAYO | 09:30 Ponce Valladolid – Gernika Kesb
21 MAYO | 11:30 B. Almeda – Movistar Estudiantes
 
Grupo E: 

Equipos: B. Torrelodones, Salud y Vida Natural CD La Juaida, CB Albacete Femenina, CB Terralfas

19 MAYO | 17:30 CB Terralfas – Salud y Vida Juaida
19 MAYO | 19:30 CB Albacete – B. Torrelodones
20 MAYO | 17:30 CB Terralfàs – B. Torrelodones
20 MAYO | 19:30 Salud y Vida Juaida – CB Albecete
21 MAYO | 17:30 CB Albacete – CB Terralfas
21 MAYO | 19:30 B. Torrelodones – Salud y Vida Juaida
 
Grupo F: 

Equipos: Instituto Rosalía Pio XII, Unicaja Andalucía, Calasanz, La Salle

19 MAYO | 09:30 La Salle – Unicaja Andalucía
19 MAYO | 11:30 Calasanz – Rosalía Pío XII
20 MAYO | 09:30 Unicaja Andalucía - Calasanz
20 MAYO | 11:30 La Salle – Rosalía Pío XII
21 MAYO | 09:30 Calasanz – La Salle 
21 MAYO | 11:30 Rosalía Pío XII – Unicaja Andalucía
 
Grupo G: 

Equipos: P. Avenida, Navarro Villosladabasket Navarra, CB Al-Qázares, Mariano Franciscanas Vigo
19 MAYO | 09:30 Franciscanas Vigo – Navarro Villoslada
19 MAYO | 11:30 Al-Qázeres – P. Avenida
20 MAYO | 09:30 Navarro Villoslada – Al-Qázeres
20 MAYO | 11:30 Franciscanas Vigo – P. Avenida
21 MAYO | 09:30 Al-Qázeres – Franciscanas Vigo  
21 MAYO | 11:30 P. Avenida – Navarro Villoslada
 
Grupo H: 

Equipos: Superdumbo Maristas, CN Helios, Campus Promete, CD Adareva Tenerife 

19 MAYO | 13:30 Campus Promete – Superdumbo Maristas
19 MAYO | 15:30 Adareva Tenerife – CN Helios
20 MAYO | 13:30 CN Helios – Campus Promete
20 MAYO | 15:30 Adareva Tenerife – Superdumbo Maristas
21 MAYO | 13:30 Superdumbo Maristas – CN Helios 
21 MAYO | 15:30 Campus Promete – Adareva Tenerife