Publicidad:

ARBITROS - FORMACIÓN CONTINUA

JORNADA DE TECNIFICACIÓN ARBITRAL SUB´23


Sábado 30 de Diciembre a partir de las 10.00 horas durante el II Torneo de Navidad Cadete Femenino organizado por el Club Baloncesto Utrera.
Disminuir texto Aumentar texto Imprimir


El Departamento Técnico de Árbitros de Sevilla con motivo del II Torneo de Navidad Cadete Femenino organizado por el Club Baloncesto Utrera, desarrollará paralelamente una jornada de tecnificación arbitral para árbitros sub´23 y oficiales de mesa.

Durante el mismo se grabarán todos los partidos y por parte de un técnico se irá marcando verbalmente en el audio de la grabación el minutaje de las jugadas más destacadas para posterior actividad técnica. Mientras una pareja arbitra el resto de participantes trabajarán tutorizados por otro técnico donde, aparte de comentar el arbitraje del partido en curso, resolverán un test de reglas de juego.

Paralelamente los oficiales de mesa, realizaran su función, con la presencia de un comisario/técnico el cual le ira marcado pautas y aspectos para la mejora, así como reforzar sus conocimientos.      

Árbitros y Oficiales de Mesa convocados para la Jornada de Tecnificación Arbitral Sub´23, a celebrar en Utrera (Sevilla) el día 30 de Diciembre de 2017.

 

ARBITROS

OFICIALES DE MESA

Delgado Mesa, Pablo

Millan Pineda, Jose Luis

Gonzalez Soto, Fernando

Portillo Fernandez, Maria

Peinado Lopez, Jaime

Rangel Mesa, Adrian

Trigo Rasero, Oscar

Reche Baena, Ana

 

Ordas Dick, Alejandro

 

Vázquez Cantero, María


PLANIFICACIÓN TECNIFICACIÓN ARBITRAL SUB´23. NAVIDAD 2017.

HORARIOS:

08:30: Salida

09:00: Pautas a seguir en la Jornada.

10:00: 1º Semifinal: Alba IBS C.B. Utrera  – ADEBA de Cordoba

12:00: 2ª Semifinal: CBAT Beltrán Miramar Torremolinos – Plan Excel Raca

14:00: Almuerzo

15:30: 3er y 4Puesto.

17:30: FINAL.

19:30: Clausura de la Jornada de Tecnificación. 

TÉCNICOS PRESENTES EN LA JORNADA:

D. ALBERTO TERNERO MARTÍN. (Árbitro Disp. 1 FEB)

D. DANIEL CEJUDO LORETO (Árbitro Disp. 1ª Nacional)

D. PASCUAL COLÓN RODRÍGUEZ. (Árbitro 1ª Nacional)

Dª. EVA VALDENEBRO GARCÍA (Oficial de mesa ACB y Responsable Oficiales de Mesa)

Dª. VICKY REINA MARIN (Oficial de mesa LEB-PLATA)

D. GERMÁN RAMOS CABEZA (Oficial de mesa LEB PLATA)  

D. ANTONIO BLANCH SÁNCHEZ (Oficial de mesa LEB PLATA)

Para dirigir los encuentros del Campeonato se utilizará la ropa oficial de la FAB.

Publicidad:

Publicidad:

Publicidad: