Publicidad:

PORTADA

Última Jornada de la Primera Fase en la Liga FabSevilla Cadete Masculina


El próximo lunes 15 de enero se definirán las composiciones de Grupos de la Segunda Fase.
Disminuir texto Aumentar texto Imprimir


Cumpliendo con las normas específicas FABSevilla para la Competición en su categoría Cadete Masculina este fin de semana se disputará la última Jornada y en la que quedaran definidos los puestos que darán acceso a las Ligas Campeonato de Andalucía, Copa Sevilla de Baloncesto y Copa Delegación de Sevilla.

En cuanto a la Liga Campeonato de Andalucía recordar que serán clasificados para jugar los dos primeros de cada uno de los cinco grupos actuales, más los dos mejores terceros de entre todos ellos y encuadrándose en dos grupos de 6 Equipos cada uno y jugando una Liga a doble vuelta entre todos ellos de los que saldrá tanto el Campeón de Sevilla Cadete Masculina y los clasificados para la Fase Final FAB Sevilla de la categoría. En cuanto a la composición de la Copa Sevilla de Baloncesto señalar que se clasificaran en esta Liga los tres restantes segundos clasificados y los tres mejores cuartos de cada Grupo, mientras que en la Liga Copa Delegación de Sevilla serán el resto de equipos participantes los que buscarán dicho Título.

Así mismo recordamos a todos los Clubs participantes, que para el próximo lunes 15 de Enero se realizará el sorteo en directo de los dos Grupos de la Liga Campeonato de Andalucía. Una vez que tengamos la confirmación de la hora y forma de ejecución será comunicado convenientemente a todos los Clubs y publicado en nuestras Redes Sociales.

Los encuentros a disputar esta última jornada en cada uno de sus Grupos las respectivas clasificaciones son actualmente como sigue:

GRUPO 1

REAL BETIS ENERGÍA PLUS

C.D. TARTESSOS

13/01/2018 12:30

CLASIFICACIÓN ACTUAL:

Nombre

P.J

P.G

P.P

P.F

P.C

Puntos

1

REAL BETIS ENERGÍA PLUS

7

7

0

731

207

14

2

SLOPPY JOE´S CD GINES BC "AZUL"

8

5

3

536

434

13

3

C.B. FRESAS

8

5

3

588

461

13

4

C.D. MARISTAS SEVILLA

8

2

6

393

620

10

5

C.D. TARTESSOS

7

0

7

166

692

7

GRUPO 2

ESC. REAL BETIS ENERGÍA PLUS

C.B. MARCHENA

13/01/2018 12:00

POLVERO LAMA C.B. CORIA XL

SLOPPY JOE´S CD GINES BC "BC"

14/01/2018 10:30

CLASIFICACIÓN ACTUAL:

Nombre

P.J

P.G

P.P

P.F

P.C

Puntos

1

POLVERO LAMA C.B. CORIA XL

7

7

0

684

282

14

2

C.B. MARCHENA

7

5

2

480

413

12

3

ESC. REAL BETIS ENERGÍA PLUS

7

4

3

499

398

11

4

C.B. MORON

8

1

7

379

639

9

5

SLOPPY JOE´S CD GINES BC "BLANCO"

7

1

6

274

584

8

GRUPO 3

PGSPORT

REAL BETIS ENERGÍA PLUS B

12/01/2018 20:15

CLUB NÁUTICO SEVILLA

HOSP VI EDMS EL REVERSO C.B.

13/01/2018 16:00

CLASIFICACIÓN ACTUAL:

Nombre

P.J

P.G

P.P

P.F

P.C

Puntos

1

CLUB NÁUTICO SEVILLA

7

6

1

553

414

13

2

REAL BETIS ENERGÍA PLUS B

7

5

2

548

421

12

3

PGSPORT

7

5

2

514

375

12

4

HOSPITAL VIAMED EDMS EL REVERSO C.B.

7

2

5

287

470

9

5

C.B.QUIJOTE LOS PALACIOS

8

0

8

379

601

8

 

GRUPO 4

TODO PINTURA CB LORA

C.B. CDAD. DOS HERMANAS

14/01/2018 12:30

ALBA IBS C.B. UTRERA

AD A CANASTA MAIRENA ALJ.

13/01/2018 12:00

C.B. CORIA L

R.C. LABRADORES

13/01/2018 19:30

CLASIFICACIÓN ACTUAL:

Nombre

P.J

P.G

P.P

P.F

P.C

Puntos

1

C.B. CORIA L

9

8

1

639

487

17

2

C.B. CDAD. DOS HERMANAS

9

8

1

685

393

17

3

AD AMIGOS DE LA CANASTA MAIRENA DEL ALJARAFE

9

5

4

589

601

14

4

ALBA IBS C.B. UTRERA

9

4

5

458

550

13

5

R.C. LABRADORES

9

2

7

408

578

11

6

TODO PINTURA CB LORA

9

0

9

410

580

9

GRUPO 5

SAFAUR

CEB ESTEPA

13/01/2018 10:00

SLOPPY JOE´S  GINES BC "AMA"

ECIJA BASKET

13/01/2018 10:00

CLASIFICACIÓN ACTUAL:

Nombre

P.J

P.G

P.P

P.F

P.C

Puntos

1

SLOPPY JOE´S CD GINES BC "AMARILLO"

7

6

1

447

305

13

2

C.B. GELVES

8

4

4

465

392

12

3

ECIJA BASKET

7

4

3

401

355

11

4

CEB ESTEPA

7

4

3

332

368

11

5

SAFAUR

7

0

7

263

488

7

 

 

 

Publicidad:

Publicidad:

Publicidad: