Publicidad:

PORTADA

Última Jornada de la Primera Fase en la Liga FabSevilla Infantil Masculina


El próximo lunes 15 de enero se definirán las composiciones de Grupos de la Segunda Fase.
Disminuir texto Aumentar texto Imprimir


Cumpliendo con las normas específicas FABSevilla para la Competición en su categoría Infantil Masculina este fin de semana se disputará la última Jornada y en la que quedaran definidos los puestos que darán acceso a las Ligas Campeonato de Andalucía, Copa Sevilla de Baloncesto y Copa Delegación de Sevilla.

En cuanto a la Liga Campeonato de Andalucía recordar que serán clasificados para jugar los dos primeros de cada uno de los cuatro grupos actuales encuadrándose en un grupo de 8 Equipos y jugando una Liga a doble vuelta con Sistema Olímpico entre todos ellos de los que saldrá tanto el Campeón de Sevilla Infantil Masculino y los clasificados para la Fase Final FAB Sevilla de la categoría. En cuanto a la composición de la Copa Sevilla de Baloncesto señalar que se clasificaran en esta Liga los terceros y cuartos clasificados de cada Grupo siendo igualmente Liga a doble vuelta Sistema Olímpico, mientras que en la Liga Copa Delegación de Sevilla serán el resto de equipos participantes los que buscarán dicho Título.

Los encuentros a disputar esta última jornada en cada uno de sus Grupos las respectivas clasificaciones son actualmente como sigue:

GRUPO 1

REAL BETIS ENERGÍA PLUS

C.B. GELVES

13/01/2018 17:30

ALBA IBS C.B. UTRERA

A.D.A. DE LA CAN. MAIRENA ALJ.

13/01/2018 10:00

CLASIFICACIÓN ACTUAL:

Nombre

P.J

P.G

P.P

P.F

P.C

Puntos

1

REAL BETIS ENERGÍA PLUS

7

7

0

453

100

14

2

C.B. GELVES

7

6

1

454

311

13

3

ADA DE LA CAN. MAIRENA ALJ.

7

3

4

422

404

10

4

C.B. QALAT

8

2

6

266

509

10

5

ALBA IBS C.B. UTRERA

7

0

7

139

410

7

GRUPO 2

ESC. REAL BETIS ENERGÍA PLUS

C.B. MORON

10/01/2018 17:15

BAR LOREN C.B. CORIA A

CB OLIVARES

13/01/2018 12:30

C.B. MORON

C.B.QUIJOTE LOS PALACIOS

13/01/2018 11:15

EDMI C.B. FRESAS

ESC. REAL BETIS ENERGÍA PLUS

12/01/2018 18:45

CLASIFICACIÓN ACTUAL:

Nombre

P.J

P.G

P.P

P.F

P.C

Puntos

1

BAR LOREN C.B. CORIA A

9

9

0

587

132

18

2

ESC. REAL BETIS ENERGÍA PLUS

8

6

2

419

368

14

3

EDMI C.B. FRESAS

9

4

5

408

450

13

4

CB OLIVARES

9

4

5

395

415

13

5

C.B. MORON

8

3

5

352

408

11

6

C.B.QUIJOTE LOS PALACIOS

9

0

9

137

525

9

GRUPO 3

C.B. MARCHENA

C.B. CDAD. DOS HERMANAS

14/01/2018 12:00

EDMI - C.D. CAREBA

C.B. CDAD. DOS HERMANAS

13/01/2018 10:20

ECIJA BASKET

C.D. JACARANDA BRENES

12/01/2018 17:30

CLASIFICACIÓN ACTUAL:

Nombre

P.J

P.G

P.P

P.F

P.C

Puntos

1

C.B. CDAD. DOS HERMANAS

8

8

0

551

241

16

2

R.C. LABRADORES

10

6

4

458

503

16

3

ECIJA BASKET

9

6

3

423

410

15

4

C.B. MARCHENA

9

4

5

435

465

13

5

C.D. JACARANDA BRENES

9

3

6

420

475

12

6

EDMI - C.D. CAREBA

9

0

9

325

518

9

GRUPO 4

C.B. CORIA B

C.B. SANTIPONCE

13/01/2018 10:30

CLUB NÁUTICO SEVILLA

TOMARES ALJARAFE XXI

13/01/2018 13:00

SLOPPY JOE´S C.D.GINES BC

C.B. FUENTES

14/01/2018 19:00

CLASIFICACIÓN ACTUAL:

Nombre

P.J

P.G

P.P

P.F

P.C

Puntos

1

CLUB NÁUTICO SEVILLA

9

9

0

666

278

18

2

SLOPPY JOE´S C.D.GINES BC

9

7

2

495

431

16

3

C.B. FUENTES

9

6

3

448

422

15

4

C.B. SANTIPONCE

9

2

7

315

489

11

5

TOMARES ALJARAFE XXI

9

2

7

337

482

11

6

C.B. CORIA B

9

1

8

364

523

10

 

 

 

 

Publicidad:

Publicidad:

Publicidad: