Antes del inicio de las Competiciones Oficiales en todas sus categorías esta Delegación ya se encuentra casi en plena actividad, con muchos alicientes tanto para los aficionados como para las personas que quieren ampliar sus conocimientos a través de los Cursos que se imparten tanto del Departamento Técnico Arbitral como desde la Dirección Técnica para Entrenadores y como no puede ser de otra forma, las Selecciones Provinciales de Sevilla continúan con su preparación de cara a los diferentes Campeonatos de Andalucía de Selecciones Provinciales.
A continuación hacemos un resumen de las actividades:
COPA DELEGACION DE SEVILLA MASCULINA 2018:
Pabellón Municipal C.B. Coria
Viernes 21 de Septiembre: 20:00 horas.
Club Baloncesto Coria Vs Sloppy Joe’s C.D. Gines Baloncesto
Sábado 22 de Septiembre: 20:00 horas.
Sloppy Joe’s C.D. Gines Baloncesto Vs Real Círculo de Labradores.
Domingo 23 de Septiembre: 12:00 horas.
Real Círculo de Labradores Vs Club Baloncesto Coria
CURSOS DE ÁRBITROS Y OFICIALES DE MESA:
Pabellón Municipal “Marina Alabau” Mairena del Aljarafe
Viernes 21 de Septiembre: de 16:00 a 20:00 horas.
Sábado 22 de Septiembre: Doble Jornada de 10:00 a 14:00 y de 16:00 a 20:00 horas.
Domingo 23 de Septiembre: de 10:00 a 14:00 horas.
CLAUSURA DE LOS CURSOS
CURSO DE ENTRENADOR NIVEL 0 (INICIACIÓN):
Instalaciones del Club Náutico Sevilla
Viernes 21 de Septiembre: de 16:30 a 21:30 horas.
Sábado 22 de Septiembre: Doble Jornada de 09:00 a 14:00 y de 16:30 a 21:30 horas.
Domingo 23 de Septiembre: Doble Jornada de 09:00 a 14:00 y de 16:30 a 21:30 horas.
CONVOCATORIAS DE SELECCIONES DE SEVILLA:
Partidos de Preparación.
Pabellón Municipal de Gines
Sábado 22 de Septiembre: 10:00 horas
Selección Cadete Masculina
Pabellón Municipal de Gelves
Domingo 23 de Septiembre: 11:30 horas
Selección Minibasket Masculina
Pabellón C.D. Polígono Sur (Sevilla)
Domingo 23 de Septiembre: 10:00 horas
Selección Infantil Masculina
Domingo 23 de Septiembre: 10:00 horas
Selección Infantil Femenina
Domingo 23 de Septiembre: 11:15 horas
Selección Cadete Femenina
Entrenamiento de Preparación
Domingo 23 de Septiembre: 11:15 horas
Selección Cadete Masculina