Publicidad:

PORTADA

Agenda de Actividades FAB Sevilla para el fin de Semana 5 al 7 de Octubre


Competiciones FEB, Competiciones FAB, Programa de Selecciones Provinciales, I Clinic de Pretemporada para Entrenadores y las Practicas de Arbitraje del Curso de Arbitros y Oficiales de Mesa.
Disminuir texto Aumentar texto Imprimir


A solo 15 días del comienzo de nuestras Ligas Federadas Provinciales, las competiciones FAB y FEB ya en marcha, en nuestra Delegación continuamos con la Formación en todos los Estamentos, Entrenadores en el I Clinic de Pretemporada, con el colectivo Arbitral en las prácticas de Arbitraje y con los Jugadores en el Programa de Selecciones Provinciales.

Cinco citas importantes citas tendremos como Agenda para este fin de semana y por orden de celebración pasaremos a detallarlos para que todos los aficionados al Baloncesto de nuestra Provincia puedan asistir a los mismos o estar debidamente informados:

PRACTICAS DE ARBITRAJES PARA ÁRBTROS Y OFICIALES DE MESA

C.D. PABELLÓN AMATE. TORNEO C.D. CAREBA

Sábado 6 de Octubre: Doble Jornada de 09:00 a 21:30 horas.

I CLINIC DE PRETEMPORADA PARA ENTRENADORES

Centro Cívico “Torre del Agua”

Sábado 6 de Octubre. A partir de las 09:00 horas

PONENTES: Pablo Camacho, Juan Manuel Yáñez y María Ávila

COMPETICIONES FAB Y FEB

Las Competiciones FEB con la Leb ORO, Leb PLATA y Liga EBA, se ponen en marcha para nuestros cuatro representantes Real Betis Energía Plus en Oro y Eba; C.B. Morón en Plata y C.B. Utrera en Liga Eba. Por su parte tendremos en liza la 2ª Jornada de la 1ª Nacional Masculina y Femenina con 6 de los ocho representantes que tenemos esta Temporada con el descanso por aplazamiento de su partido del CB Dos Hermanas y Círculo Mercantil por cambio en el calendario Oficial, a través de la pestaña de resultado de la web oficial de la FAB podrás consultar fechas, horarios y los marcadores finales una vez finalizados.

SELECCIONES PROVINCIALES

SÁBADO 6 DE OCTUBRE

Infantil Femenina     15’15 h. Convocatoria

                                     16’00 h. Partido de preparación

(PABELLÓN CUBIERTO DE GINES. C/ Manuel Canela s/n, GINES)

DOMINGO 7 DE OCTUBRE

Minibasket Masculina    17’30 h. Entrenamiento

                                            18’30 h. Partido de preparación

(PABELLÓN MUNICIPAL DE GELVES, C/Córdoba s/n, GELVES)

Minibasket Femenina de 9’45 a 11’30 h. Entrenamiento

 (PABELLÓN CENTRO DEPORTIVO POLÍGONO SUR, Avda. de LA PAZ s/n, SEVILLA)                 

Infantil Masculina de 9’15 a 10’30 h. Entrenamiento  

(PABELLÓN CENTRO DEPORTIVO POLÍGONO SUR, Avda. de LA PAZ s/n, SEVILLA)

Infantil Masculina a las 16’00 h. Partido de Preparación

(PABELLÓN CUBIERTO DE GINES. C/ Manuel Canela s/n, GINES)

Cadete Femenina de  9’30 a 11’15 h. Entrenamiento                                          

(PABELLÓN CENTRO DEPORTIVO POLÍGONO SUR, Avda. de LA PAZ s/n, SEVILLA)

Cadete Masculina  de 10’30 a 12’00 h. Entrenamiento  

(PABELLÓN CENTRO DEPORTIVO POLÍGONO SUR, Avda. de LA PAZ s/n, SEVILLA)    

Cadete Masculina a las 20’15 h. Partido de Preparación

(PABELLÓN MUNICIPAL DE GELVES, C/Córdoba s/n, GELVES)

Publicidad:

Publicidad:

Publicidad: