Publicidad:


Nueva jornada para los conjuntos de Categorías Nacionales de nuestra Provincia

Tras el periodo vacacional y con la disputa de algunos encuentros sueltos, este fin de semana vuelven todos a entrar en escena.


Vuelta a la normalidad en las Competiciones Nacionales para los conjuntos que militan en las Categorías Nacionales y si bien para algunos durante este tramo de vacaciones han tenido o bien Jornadas en sus respectivas categorías o bien encuentros sueltos de recuperación.

LIGA N1 FEMENINA: En juego entran todos los conjuntos y que tendrán los siguientes encuentros a diputar…. Ciudad de Huelva Vs DBC CB Ciudad de Dos Hermanas para el sábado a partir de las 17:30h; Club Náutico Sevilla se enfrentará al DKV Jerez el domingo a partir de las 13:00 horas y por último derby de los nuestros, Beiman Baloncesto Sevilla Femenino ante Cdas Baloncesto Espartinas también el domingo a las 12:30 horas. A continuación os dejamos la clasificación provisional.

Nombre

P.J

P.G

P.P

P.F

P.C

Puntos

1

CIUDAD DE HUELVA

6

6

0

408

272

12

2

SD CANDRAY ABANCE COASA

7

4

3

454

416

11

3

CLUB NAUTICO SEVILLA

6

4

2

348

264

10

4

CDAS BALONCESTO ESPARTINAS

6

4

2

395

343

10

5

DKV JEREZ

6

4

2

430

398

10

6

CB LEPE ALIUS EL JAMÓN

7

1

6

392

485

8

7

BEIMAN BC SEVILLA FEMENINO

6

1

5

278

395

7

8

DBD CB CIUDAD DE DOS HERMANAS

6

1

5

284

416

7

 

LIGA N1 MASCULINA: Comenzaremos el fin de semana con la disputa del partido entre el Bornelli Écija Basket Club, enfrentándose este sábado a las 19:00 horas ante el CB Ciudad de Palos, a las 19:30 horas el Real Circulo de Labradores se enfrenta al SMD Gibraleón y para culminar el grupo de los nuestros el Club Baloncesto Coria a las 20:15 horas, ante Moguer tendrá la oportunidad de continuar liderando la clasificación que a continuación exponemos:

Nombre

P.J

P.G

P.P

P.F

P.C

Puntos

1

C.B. CORIA

6

5

1

508

392

11

2

CASH DIAZ CADENAS MOGUER

6

5

1

434

382

11

3

BORNELLI ÉCIJA BASKET CLUB

6

5

1

487

436

11

4

PMD ALJARAQUE

7

3

4

554

536

10

5

CAB ESTEPONA

6

3

3

435

463

9

6

CB CIUDAD DE PALOS

6

2

4

412

452

8

7

SMD GIBRALEÓN

5

2

3

343

361

7

8

RC LABRADORES

6

1

5

388

442

7

9

DKV JEREZ

6

1

5

413

510

7

 

LIGA EBA: Nuestros dos representantes jugarán como locales, el primero de ellos el Real Betis Baloncesto mañana sábado ante Peñarroya a las 18:00 h y el Rus CB Ciudad de Dos Hermanas lo tendrá el domingo a partir de las 12:30 horas ante la Gimnastica de Portuense

Nombre

P.G

P.P

P.F

P.C

Puntos

1

HUELVA COMERCIO

8

0

676

502

16

2

CIUDAD DE HUELVA

7

1

674

530

15

3

SAGRADO CORAZON LITHIUM IBERIA

7

1

698

583

15

4

BODEGÓN ANDALUCIA C.B CIMBIS

6

2

620

566

14

5

RUS CB CIUDAD DE DOS HERMANAS

5

4

629

627

14

6

TORTA DEL CASAR EXTREMADURA

3

5

563

567

11

7

CLIMANAVAS AGR. PEÑARROYA

3

5

563

578

11

8

XEREZ CLUB DEPORTIVO

1

8

548

760

10

9

REAL BETIS BALONCESTO

2

5

456

508

9

10

CBSFDO

1

5

436

496

7

11

GYMNASTICA PORTUENSE

0

7

496

642

7

 

LIGA LEB PLATA: Nuestro representante en esta categoría, el Club Baloncesto Morón disputará su partido este sábado a las 20:00 horas, ante el Innova Chef, esperando que la vuelta a la senda de las victorias están cerca y salir del farolillo rojo

Nombre

P.G

P.P

P.F

P.C

Puntos

1

JUARISTI ISB

11

1

1024

873

23

2

GRUPO ALEGA CANTABRIA

9

3

971

893

21

3

ZORNOTZA SASKIBALOI TALDEA

8

4

948

872

20

4

CAT&REST INTRAGAS-CLIMA CDP

8

4

997

931

20

5

CB MARBELLA

6

6

917

888

18

6

AQUIMISA CARBAJOSA

6

6

857

831

18

7

REINA YOGUR CLAVIJO CB

6

6

897

877

18

8

INNOVA CHEF

6

5

806

841

17

9

ZENTRO BASKET MADRID

5

6

837

848

16

10

CÍRCULO GIJÓN BALONCESTO

4

8

918

950

16

11

MELILLA SPORT ENRIQUE SOLER

4

8

895

959

16

12

ENERDRINK UDEA ALGECIRAS DAM

4

8

849

914

16

13

NCS ALCOBENDAS

4

8

891

988

16

14

C.B. MORON

2

10

867

1009

14

 

LIGA FEMENINA 2: Tras 14 partidos disputados el Tecnigen Baloncesto Sevilla Femenino buscará su primera victoria en la categoría este domingo a las 12:30 horas enfrentándose a uno de los de arriba, Pacisa Alcobendas.

Nombre

P.G

P.P

P.F

P.C

Puntos

1

LABORATORIOS YNSADIET LEGANES

13

0

990

761

26

2

UCAM PRIMAFRIO JAIRIS

11

3

938

796

25

3

UNICAJA

10

2

839

715

22

4

PACISA ALCOBENDAS

8

5

901

812

21

5

INGENIA COSTA DE ALMERIA

7

6

844

798

20

6

CAB ESTEPONA

7

6

857

777

20

7

NB PATERNA PROYECTO LÁZARUS

6

8

924

951

20

8

GRUPO HAFESA RACA GRANADA

7

5

758

715

19

9

SINERGIA SOLUCIONES REAL CANOE

7

5

802

774

19

10

PICKEN CLARET

6

7

811

879

19

11

MELILLA SPORT CAPITAL LA SALLE

4

10

937

1071

18

12

FUSTECMA NOU BASQUET FEMENI

3

9

731

816

15

13

C.B. POZUELO UFV

2

11

612

867

15

14

TECNIGEN BCSEVILLA FEMENINO

0

14

759

971

14

 

LIGA ENDESA ACB: Nueva oportunidad para el Coosur Real Betis de ir saliendo de los puestos bajos de la clasificación… mañana sábado a partir de las 18:00 horas tendrá una dura prueba antes el San Pablo de Burgos

1

REAL MADRID

17

16

1

1482

1276

2

BARÇA

17

14

3

1432

1261

3

IBEROSTAR TENERIFE

17

14

3

1483

1346

4

TD SYSTEMS BASKONIA

17

13

4

1401

1303

5

HEREDA SAN PABLO BURGOS

17

12

5

1492

1371

6

VALENCIA BASKET

17

11

6

1452

1383

7

CLUB JOVENTUT DE BADALONA

17

10

7

1436

1400

8

UNICAJA

17

9

8

1469

1404

9

UCAM MURCIA

16

8

8

1311

1321

10

BAXI MANRESA

16

8

8

1317

1350

11

MORABANC ANDORRA

16

7

9

1251

1257

12

MONBUS OBRADOIRO

16

6

10

1284

1346

13

HERBALIFE GRAN CANARIA

17

6

11

1280

1408

14

MOVISTAR ESTUDIANTES

16

5

11

1267

1356

15

CASADEMONT ZARAGOZA

17

5

12

1483

1523

16

URBAS FUENLABRADA

17

5

12

1384

1425

17

COOSUR REAL BETIS

17

4

13

1296

1412

18

RETABET BILBAO BASKET

17

4

13

1349

1467

19

ACUNSA GIPUZKOA BASKET

17

2

15

1206

1466