Publicidad:


Club

JAÉN CLUB BALONCESTO
JAÉN CLUB BALONCESTO
Pz. Cruz Rueda, n.º 3, Local 11, Jaén, Jaén
Telf.: 619174054

CAMPEONATOS PROVINCIALES "A" 21-22

Categoría Encuentro Fecha Campo
Senior Masculino
FINAL FOUR
ÚNICO
HORNO PUENTE TABLAS JAEN CB
PISCIS JAEN CB
21/05/2022 19:30 Pabellón Boulevard (Pista Central)
Babybasket Mixto
LIGA VALORCESTO
ÚNICO
DESCANSA
UNED JAEN C.B.
22/05/2022
Babybasket Mixto
LIGA VALORCESTO
ÚNICO
C.B. MARTOS B
FISIOTERAPIA VICTOR CASTRO VALENZUELA JAÉN CB
20/05/2022 17:15 Polideportivo Municipal "La Juventud" Pista 2

COPA DIPUTACIÓN 21-22

Categoría Encuentro Fecha Campo
Senior Femenino
FASE REGULAR
ÚNICO
HYUNDAI JACARSA JAÉN CB
CB MARTOS
22/05/2022 18:00 Polideportivo Las Fuentezuelas (Pista 1)
Cadete Femenino
FASE FINAL
FASE FINAL
SOLPRIGA JAÉN CB
CB MARTOS
22/05/2022 10:15 Pabellon Andalucía Pista Central
Cadete Masculino
FASE REGULAR
GRUPO B
DIRROSER CB ANDÚJAR
CLÍNICA ORTODONCIA MANUEL CAMPAÑA JAÉN CB
21/05/2022 12:30 Gimnasio Pabellón Municipal
Infantil Femenino
FASE REGULAR
GRUPO B
OFICINA SERVICIOS AGRÍCOLAS JAÉN CB
DESCANSA
22/05/2022 Pabellón Boulevard (Pista Central)
Infantil Masculino
FASE REGULAR
GRUPO B
CB MARTOS
EXCAVACIONES CAMBIL JAÉN CB
20/05/2022 17:15 Polideportivo Municipal "La Juventud" Pista 1
Infantil Masculino
FASE REGULAR
GRUPO B
SKA LOGISTIK CB ANDÚJAR
VIAJES CAÑADA SANTIAGO JAÉN CB
21/05/2022 11:00 Gimnasio Pabellón Municipal

CAMPEONATOS PROVINCIALES "A" 21-22

Senior Masculino - 1/4 FINAL - 1/4 FINAL

Fecha   Local Visitante  
05/05/2022 79 HORNO PUENTE TABLAS JAEN CB ADB VVA. DE LA REINA 68
08/05/2022 57 LOS VALENCIANOS CAB LINARES PISCIS JAEN CB 70

Senior Masculino - 1/8 de FINAL - 1/8 de FINAL

Fecha   Local Visitante  
09/04/2022 82 HORNO PUENTE TABLAS JAEN CB CAZORLA BASKET CLUB 50
09/04/2022 84 PISCIS JAEN CB CLÍNICA DENTAL BAILÉN UB BAILÉN 51
09/04/2022 65 ADB VVA. DE LA REINA CIRUJANO ANTONIO GOMEZ JAEN CB 51

Senior Masculino - LIGA REGULAR - GRUPO B

Fecha   Local Visitante  
19/03/2022 46 CDB VILLARGORDO HORNO PUENTE TABLAS JAEN CB 61
19/03/2022 70 PISCIS JAEN CB CIRUJANO ANTONIO GOMEZ JAEN CB 63

CLASIFICACIÓN

Nombre P.J P.G P.P P.F P.C Puntos
1 HORNO PUENTE TABLAS JAEN CB 16 15 1 1255 737 31
2 AGROGADEO BASKET JAEN 21 16 12 4 1126 868 28
3 PISCIS JAEN CB 16 12 4 1072 904 28
4 CB LA MOTA 16 10 6 1130 901 26
5 CIRUJANO ANTONIO GOMEZ JAEN CB 16 10 6 1158 898 26
6 PORCUNA ARTE IBÉRICO 16 6 10 828 1081 22
7 PAPELERIA MAYCA CB TOXIRIA 16 4 12 826 1042 20
8 CB LINARES 16 2 14 641 1061 18
9 CDB VILLARGORDO 16 1 15 598 1142 17
10 EQUIPO RETIRADO 0 0 0 0 0 0

Junior Femenino - FASE FINAL - FASE FINAL

Fecha   Local Visitante  
20/03/2022 69 HYUNDAI JACARSA JAEN C.B. PALACETE Mª ROSA CAB LINARES 63

CLASIFICACIÓN

Nombre P.J P.G P.P P.F P.C Puntos
1 HYUNDAI JACARSA JAEN C.B. 3 3 0 209 159 6
2 PALACETE Mª ROSA CAB LINARES 3 2 1 227 163 5
3 PICUALIA UB BAILÉN 3 1 2 148 199 4
4 VIAJES LUAN TOURS CB ANDUJAR 3 0 3 159 222 3

Junior Femenino - LIGA REGULAR - ÚNICO

Fecha   Local Visitante  
05/02/2022 65 HYUNDAI JACARSA JAEN C.B. PICUALIA UB BAILÉN 56

CLASIFICACIÓN

Nombre P.J P.G P.P P.F P.C Puntos
1 HYUNDAI JACARSA JAEN C.B. 10 10 0 744 422 20
2 PALACETE Mª ROSA CAB LINARES 10 8 2 730 477 18
3 PICUALIA UB BAILÉN 10 6 4 595 566 16
4 VIAJES LUAN TOURS CB ANDUJAR 10 4 6 584 579 14
5 CB BAEZA PMJD BAEZA 10 2 8 458 643 12
6 MAR FOTOVOLTAICAS LINABASKET CLUB 10 0 10 292 716 10

Junior Masculino - FASE FINAL - FASE FINAL

Fecha   Local Visitante  
13/03/2022 82 MATERIALES DE CONSTRUCCIÓN VIRGEN DE LA CABEZA CB ANDÚJAR CIRUJANO ANTONIO GOMEZ JAEN C.B. 64

CLASIFICACIÓN

Nombre P.J P.G P.P P.F P.C Puntos
1 MATERIALES DE CONSTRUCCIÓN VIRGEN DE LA CABEZA CB ANDÚJAR 3 3 0 232 155 6
2 CD ÚBEDA VIVA 3 2 1 170 207 5
3 CIRUJANO ANTONIO GOMEZ JAEN C.B. 3 1 2 193 220 4
4 MECANIZADOS JAVIER CAMELLO SL CB ANDÚJAR 3 0 3 187 200 3

Junior Masculino - 2ª FASE - 1ª DIVISION

Fecha   Local Visitante  
09/03/2022 62 CIRUJANO ANTONIO GOMEZ JAEN C.B. MATERIALES DE CONSTRUCCIÓN VIRGEN DE LA CABEZA CB ANDÚJAR 60
05/03/2022 60 PAVIMENTACIONES MORALES JAEN C.B. CD ÚBEDA VIVA 82

CLASIFICACIÓN

Nombre P.J P.G P.P P.F P.C Puntos
1 MATERIALES DE CONSTRUCCIÓN VIRGEN DE LA CABEZA CB ANDÚJAR 10 9 1 882 485 19
2 CIRUJANO ANTONIO GOMEZ JAEN C.B. 10 9 1 882 465 19
3 CD ÚBEDA VIVA 10 5 5 615 669 15
4 MECANIZADOS JAVIER CAMELLO SL CB ANDÚJAR 10 5 5 668 584 15
5 PAVIMENTACIONES MORALES JAEN C.B. 10 1 9 505 832 11
6 OFISUR BASKET JAEN 21 10 1 9 387 904 11

Junior Masculino - LIGA REGULAR - GRUPO B

Fecha   Local Visitante  
15/01/2022 114 CIRUJANO ANTONIO GOMEZ JAEN C.B. OFISUR BASKET JAEN 21 18
09/01/2022 61 ATMOSFERA SPORT CB TOXIRIA PAVIMENTACIONES MORALES JAEN C.B. 50

CLASIFICACIÓN

Nombre P.J P.G P.P P.F P.C Puntos
1 CIRUJANO ANTONIO GOMEZ JAEN C.B. 10 10 0 1104 311 20
2 PAVIMENTACIONES MORALES JAEN C.B. 10 6 4 623 655 16
3 OFISUR BASKET JAEN 21 10 6 4 549 702 16
4 C.B. MARTOS 10 5 5 614 629 15
5 ATMOSFERA SPORT CB TOXIRIA 10 3 7 522 714 13
6 CB LA MOTA 10 0 10 369 770 10

Cadete Femenino - FASE FINAL - FASE FINAL

Fecha   Local Visitante  
27/03/2022 71 SOLPRIGA JAEN C.B. LAGAIN CB ANDÚJAR 43

CLASIFICACIÓN

Nombre P.J P.G P.P P.F P.C Puntos
1 SOLPRIGA JAEN C.B. 3 3 0 246 98 6
2 LAGAIN CB ANDÚJAR 3 2 1 180 170 5
3 CAB LINARES 3 1 2 125 216 4
4 CB ANDÚJAR "B" 3 0 3 135 202 3

Cadete Femenino - LIGA REGULAR - ÚNICO

Fecha   Local Visitante  
19/03/2022 16 PALACETE MARÍA ROSA UB BAILÉN SOLPRIGA JAEN C.B. 95

CLASIFICACIÓN

Nombre P.J P.G P.P P.F P.C Puntos
1 SOLPRIGA JAEN C.B. 15 15 0 1176 470 30
2 LAGAIN CB ANDÚJAR 15 12 3 1109 647 27
3 CAB LINARES 15 8 7 803 806 23
4 CB ANDÚJAR "B" 15 7 8 728 758 22
5 C.B. MARTOS 15 3 12 629 1018 18
6 PALACETE MARÍA ROSA UB BAILÉN 15 0 15 461 1207 15

Cadete Masculino - FASE FINAL - FASE FINAL

Fecha   Local Visitante  
03/04/2022 74 VIVEROS LUIS MORENO JAEN C.B. C.B. MARTOS 64

CLASIFICACIÓN

Nombre P.J P.G P.P P.F P.C Puntos
1 DIRROSER CB ANDÚJAR 3 3 0 254 125 6
2 MAR FOTOVOLTAICAS LINABASKET CLUB 3 2 1 225 207 5
3 VIVEROS LUIS MORENO JAEN C.B. 3 1 2 195 228 4
4 C.B. MARTOS 3 0 3 140 254 3

Cadete Masculino - LIGA REGULAR - ÚNICO

Fecha   Local Visitante  
27/03/2022 DESCANSA VIVEROS LUIS MORENO JAEN C.B.

CLASIFICACIÓN

Nombre P.J P.G P.P P.F P.C Puntos
1 DIRROSER CB ANDÚJAR 20 20 0 1744 850 40
2 MAR FOTOVOLTAICAS LINABASKET CLUB 20 17 3 1658 1029 37
3 VIVEROS LUIS MORENO JAEN C.B. 20 16 4 1623 1103 36
4 C.B. MARTOS 20 13 7 1331 1078 33
5 CAB LINARES 20 12 8 1273 1117 32
6 CD ÚBEDA VIVA 20 9 11 1294 1224 29
7 CB ANDÚJAR "B" 20 9 11 1281 1386 29
8 TELLO GARZÓN DE CONSTRUCCIONES BASKET JAEN 21 20 5 15 1031 1448 25
9 CB BAEZA PMJD BAEZA 20 5 15 951 1403 25
10 ARTISEC UB BAILÉN 20 4 16 1003 1431 24
11 CB TOXIRIA 20 0 20 706 1826 20

Infantil Femenino - FASE FINAL - FASE FINAL

Fecha   Local Visitante  
08/05/2022 56 MUDANZAS ÚBEDA CB ANDUJAR OFICINA DE SERVICIOS AGRICOLAS JAEN CB 6

CLASIFICACIÓN

Nombre P.J P.G P.P P.F P.C Puntos
1 MUDANZAS ÚBEDA CB ANDUJAR 3 3 0 168 17 6
2 DCOOP BASKET JAEN 21 3 2 1 103 146 5
3 TECNISEG CAB LINARES 3 1 2 116 150 4
4 OFICINA DE SERVICIOS AGRICOLAS JAEN CB 3 0 3 91 165 3

Infantil Femenino - LIGA REGULAR - ÚNICO

Fecha   Local Visitante  
02/04/2022 47 OFICINA DE SERVICIOS AGRICOLAS JAEN CB TECNISEG CAB LINARES 54

CLASIFICACIÓN

Nombre P.J P.G P.P P.F P.C Puntos
1 MUDANZAS ÚBEDA CB ANDUJAR 16 16 0 966 168 32
2 OFICINA DE SERVICIOS AGRICOLAS JAEN CB 16 12 4 744 579 28
3 TECNISEG CAB LINARES 16 12 4 915 679 28
4 DCOOP BASKET JAEN 21 16 10 6 814 688 26
5 CB ANDÚJAR "B" 16 9 7 757 689 25
6 C.B. MARTOS 16 7 9 815 815 23
7 ASESORÍA JUAN ANTONIO UB BAILÉN 16 4 12 549 856 20
8 CD ÚBEDA VIVA 16 2 14 556 868 18
9 CB BAEZA PMJD BAEZA 16 0 16 178 952 16

Infantil Masculino - FASE FINAL - ÚNICO

Fecha   Local Visitante  
01/05/2022 60 SKA LOGISTIK CB ANDUJAR VIAJES CAÑADA SANTIAGO JAEN C.B. 9
01/05/2022 67 MAR FOTOVOLTAICAS LINABASKET CLUB CLINICA ORTODONCIA MANUEL CAMPAÑA JAEN C.B. 65

CLASIFICACIÓN

Nombre P.J P.G P.P P.F P.C Puntos
1 SKA LOGISTIK CB ANDUJAR 3 3 0 215 60 6
2 MAR FOTOVOLTAICAS LINABASKET CLUB 3 2 1 150 180 5
3 CLINICA ORTODONCIA MANUEL CAMPAÑA JAEN C.B. 3 1 2 180 184 4
4 VIAJES CAÑADA SANTIAGO JAEN C.B. 3 0 3 86 207 3

Infantil Masculino - LIGA REGULAR - ÚNICO

Fecha   Local Visitante  
02/04/2022 77 CLINICA ORTODONCIA MANUEL CAMPAÑA JAEN C.B. CARNICERÍA RODRI CAB LINARES 27
03/04/2022 10 CD ÚBEDA VIVA VIAJES CAÑADA SANTIAGO JAEN C.B. 61

CLASIFICACIÓN

Nombre P.J P.G P.P P.F P.C Puntos
1 SKA LOGISTIK CB ANDUJAR 14 14 0 791 86 28
2 MAR FOTOVOLTAICAS LINABASKET CLUB 14 11 3 832 511 25
3 CLINICA ORTODONCIA MANUEL CAMPAÑA JAEN C.B. 14 11 3 751 437 25
4 VIAJES CAÑADA SANTIAGO JAEN C.B. 14 8 6 770 576 22
5 CARNICERÍA RODRI CAB LINARES 14 6 8 549 704 20
6 C.B. MARTOS 14 2 12 375 778 16
7 CD ÚBEDA VIVA 14 2 12 234 730 16
8 CB ANDÚJAR "B" 14 2 12 229 709 16

Minibasket Masculino - LIGA REGULAR - ÚNICO

Fecha   Local Visitante  
08/05/2022 DESCANSA IONIDE TELEMATICS JAEN C.B.
06/05/2022 39 CB ANDÚJAR EXCAVACIONES CAMBIL JAEN C.B. 79

CLASIFICACIÓN

Nombre P.J P.G P.P P.F P.C Puntos
1 EXCAVACIONES CAMBIL JAEN C.B. 12 11 1 682 266 23
2 MAR FOTOVOLTAICAS LINABASKET CLUB NEGRO 12 10 2 529 197 22
3 CB ANDÚJAR 12 8 4 533 380 20
4 CB MARTOS 12 7 5 466 390 19
5 AGUAS Y OLEOCONTROL CAB LINARES 12 4 8 377 541 16
6 CB BAEZA - PMJD BAEZA 12 2 10 182 568 14
7 IONIDE TELEMATICS JAEN C.B. 12 0 12 153 580 12

Minibasket Femenino - LIGA REGULAR - ÚNICO

Fecha   Local Visitante  
15/05/2022 53 HOSTESUR CB ANDÚJAR FUNDACION CAJA RURAL JAEN C.B. 12

CLASIFICACIÓN

Nombre P.J P.G P.P P.F P.C Puntos
1 HOSTESUR CB ANDÚJAR 10 10 0 555 177 20
2 ORTIZ & REED CAB LINARES 10 7 3 489 321 17
3 CB MARTOS 10 6 4 437 361 16
4 FUNDACION CAJA RURAL JAEN C.B. 10 5 5 382 358 15
5 HERRAIZ Y PARRAGA CB TOXIRIA 10 1 9 105 423 11
6 CB ANDÚJAR B 10 1 9 102 430 11

COPA DIPUTACIÓN 21-22

Senior Femenino - FASE REGULAR - ÚNICO

Fecha   Local Visitante  
15/05/2022 DESCANSA HYUNDAI JACARSA JAÉN CB

CLASIFICACIÓN

Nombre P.J P.G P.P P.F P.C Puntos
1 CB MARTOS 5 5 0 302 215 10
2 HYUNDAI JACARSA JAÉN CB 4 4 0 280 158 8
3 LINKASA CAB LINARES 5 3 2 293 212 8
4 HOSTAL JUAN DE AUSTRIA CB BAEZA 5 1 4 188 324 6
5 VIAJES LUAN TOURS CB ANDÚJAR 4 1 3 199 235 5
6 PICUALIA UB BAILÉN 3 1 2 158 156 4
7 MAR FOTOVOLTAICA LBC 4 0 4 147 267 4

Senior Masculino - 1/4 DE FINAL - 1/4 DE FINAL

Fecha   Local Visitante  
12/02/2022 45 PORCUNA ARTE IBÉRICO PISCIS JAÉN CB 70

Junior Masculino - FASE REGULAR - GRUPO B

Fecha   Local Visitante  
15/05/2022 VIVEROS LUIS MORENO JAÉN CB DESCANSA
14/05/2022 66 PAVIMENTACIONES MORALES JAÉN CB MATERIALES DE CONSTRUCCIÓN VIRGEN DE LA CABEZA CB ANDÚJAR 72

CLASIFICACIÓN

Nombre P.J P.G P.P P.F P.C Puntos
1 MATERIALES DE CONSTRUCCIÓN VIRGEN DE LA CABEZA CB ANDÚJAR 4 4 0 357 197 8
2 VIVEROS LUIS MORENO JAÉN CB 4 2 2 304 318 6
3 MECANIZADOS JAVIER CAMELLOS SL CB ANDÚJAR 3 2 1 206 210 5
4 PAVIMENTACIONES MORALES JAÉN CB 4 1 3 279 310 5
5 CB TOXIRIA 3 0 3 142 253 3

Cadete Femenino - LIGA REGULAR - ÚNICO

Fecha   Local Visitante  
15/05/2022 38 LAGAIN CB ANDÚJAR SOLPRIGA JAÉN CB 54

CLASIFICACIÓN

Nombre P.J P.G P.P P.F P.C Puntos
1 SOLPRIGA JAÉN CB 4 4 0 273 122 8
2 LAGAIN CB ANDÚJAR 4 3 1 232 131 7
3 TECNISEG CAB LINARES 4 2 2 251 178 6
4 CB MARTOS 4 1 3 143 287 5
5 CD ÚBEDA VIVA 4 0 4 141 322 4

Cadete Masculino - FASE REGULAR - GRUPO B

Fecha   Local Visitante  
14/05/2022 51 CLÍNICA ORTODONCIA MANUEL CAMPAÑA JAÉN CB CB MARTOS 67

CLASIFICACIÓN

Nombre P.J P.G P.P P.F P.C Puntos
1 DIRROSER CB ANDÚJAR 5 5 0 399 227 10
2 ARTISEC UB BAILÉN 5 3 2 312 332 8
3 CB MARTOS 5 2 3 301 276 7
4 CLÍNICA ORTODONCIA MANUEL CAMPAÑA JAÉN CB 5 0 5 249 426 5

Infantil Femenino - FASE REGULAR - GRUPO B

Fecha   Local Visitante  
22/05/2022 OFICINA SERVICIOS AGRÍCOLAS JAÉN CB DESCANSA

CLASIFICACIÓN

Nombre P.J P.G P.P P.F P.C Puntos
1 CB MARTOS 3 3 0 161 51 6
2 OFICINA SERVICIOS AGRÍCOLAS JAÉN CB 3 2 1 135 43 5
3 CB TOXIRIA 4 0 4 17 219 4

Infantil Masculino - FASE REGULAR - GRUPO B

Fecha   Local Visitante  
15/05/2022 80 VIAJES CAÑADA SANTIAGO JAÉN CB EXCAVACIONES CAMBIL JAÉN CB 37

CLASIFICACIÓN

Nombre P.J P.G P.P P.F P.C Puntos
1 VIAJES CAÑADA SANTIAGO JAÉN CB 3 3 0 202 59 6
2 SKA LOGISTIK CB ANDÚJAR 3 2 1 188 183 5
3 CB MARTOS 4 1 3 195 254 5
4 EXCAVACIONES CAMBIL JAÉN CB 4 1 3 165 254 5

Minibasket Masculino - FASE FINAL - FASE FINAL

Fecha   Local Visitante  
18/12/2021 57 EXCAVACIONES CAMBIL JAÉN CB MAR FOTOVOLTAICAS LINABASKET NEGRO 60

CLASIFICACIÓN

Nombre P.J P.G P.P P.F P.C Puntos

Minibasket Masculino - 1/4 DE FINAL - 1/4 DE FINAL

Fecha   Local Visitante  
11/12/2021 46 CB ANDÚJAR IONIDE TELEMATICS JAÉN CB 5

Minibasket Masculino - LIGA REGULAR - ÚNICO

Fecha   Local Visitante  
20/11/2021 73 EXCAVACIONES CAMBIL JAÉN CB CB MARTOS ROJO 32
20/11/2021 5 IONIDE TELEMATICS JAÉN CB CB ANDÚJAR 45

CLASIFICACIÓN

Nombre P.J P.G P.P P.F P.C Puntos
1 EXCAVACIONES CAMBIL JAÉN CB 5 5 0 273 115 10
2 CB MARTOS NEGRO 5 3 2 238 210 8
3 CB ANDÚJAR 5 3 2 195 129 8
4 MAR FOTOVOLTAICAS LINABASKET NEGRO 5 3 2 204 132 8
5 CB MARTOS ROJO 5 1 4 127 249 6
6 IONIDE TELEMATICS JAÉN CB 5 0 5 35 237 5

Minibasket Femenino - LIGA REGULAR - ÚNICO

Fecha   Local Visitante  
21/11/2021 FUNDACIÓN CAJA RURAL JAÉN CB DESCANSA

CLASIFICACIÓN

Nombre P.J P.G P.P P.F P.C Puntos
1 HOSTESUR CB ANDÚJAR 4 4 0 192 43 8
2 CB MARTOS 4 3 1 169 110 7
3 FUNDACIÓN CAJA RURAL JAÉN CB 4 2 2 117 130 6
4 CAB LINARES 4 1 3 115 147 5
5 HERRAIZ Y PÁRRAGA CB TOXIRIA 4 0 4 12 175 4

CAMPEONATOS PROVINCIALES "A" 21-22

COPA DIPUTACIÓN 21-22