La competición provincial federada de la temporada 23/24 va llegando a su tramo final. Consulta las fechas de todas las fases finales de los Campeonatos Provinciales, así como las fechas de las Final Four de las fases Oro, Plata y Bronce de la presente temporada.
Las finales de las Competiciones Provinciales 'Fase Campeonato de Andalucía', desde categoría Júnior hasta categoría Minibasket, que determinarán los dos equipos de cada categoría que participarán en el Campeonato Andalucía de Clubes (CADEBA), se disputarán a partido único en donde está garantizando el espectáculo y la emoción. En júnior, cadete e infantil se enfrentarán los conjuntos campeones de la Fase de Clasificación que se disputó a principios de temporada contra con el ganador de las eliminatorias de la II Fase, mientras que en categoría minibasket la disputarán directamente los dos vencedores de las semifinales de los playoffs.
FECHA |
FASE |
SEDE |
Martes 12 marzo |
FINALES JUNIOR (Masc 18h y Fem 20h) |
FUENGIROLA, PAB. JUANITO |
Domingo 7 abril |
FINALES CADETE (Masc 17h y Fem 19h) |
CIUDAD DPTVA. JAVIER IMBRODA |
Sábado 27 abril |
FINALES INFANTIL (Fem 10h y Masc 12h) |
CIUDAD DPTVA. JAVIER IMBRODA |
Domingo 19 Mayo |
FINAL Y 3º/4º MINIBASKET (Fem 10h y Masc 12h) |
CIUDAD DPTVA. CÁRTAMA |
Domingo 26 mayo |
FINAL SÉNIOR U22 MASCULINA (17.15h) |
CIUDAD DPTVA. JAVIER IMBRODA |
Domingo 26 mayo |
FINALES COPA FAB (Horario de mañana y tarde - VER ADJUNTO) |
CIUDAD DPTVA. JAVIER IMBRODA |
Domingo 2 junio |
FINALES LIGAS DE PRIMER AÑO CTO. PROV. (Horario de mañana - VER ADJUNTO) |
CIUDAD DPTVA. JAVIER IMBRODA |
Domingo 2 junio |
FINALES SÉNIORS PROVINCIALES (Fem 17.15h y Masc 19.15h) |
CIUDAD DPTVA. JAVIER IMBRODA |
Además, os dejamos las
fechas de las Final Four de ORO, PLATA Y BRONCE de las diferentes categorías recogidas también en los
Sistemas de Competición 23/24:
· JUN MAS ORO: Fin de semana 19 mayo
· JUN MAS PLATA: Fin de semana 26 mayo
· JUN MAS BRONCE: Fin de semana 19 mayo
· CAD MAS ORO: Fin de semana 26 mayo
· CAD MAS PLATA: Fin de semana 9 junio
· CAD MAS BRONCE: Fin de semana 26 mayo
· CAD MAS 1º AÑO ORO: Fin de semana 2 junio
· INF MAS ORO: Fin de semana 26 mayo
· INF MAS PLATA: Fin de semana 2 junio
· INF MAS BRONCE: Fin de semana 2 junio
· INF MAS 1º AÑO (PIN) ORO: Fin de semana 2 junio
· INF MAS 1º AÑO (PIN) PLATA: Fin de semana 26 mayo
· MINI MASC ORO: Fin de semana 2 junio
· MINI MASC PLATA: Fin de semana 2 junio
· MINI MASC BRONCE: Fin de semana 26 mayo
· MINI MASC 1ºAÑO ORO: Fin de semana 2 junio
· MINI MASC 1ºAÑO PLATA: Fin de semana 26 mayo
· JUN FEM ORO: Fin de semana 19 mayo
· JUN FEM PLATA: Fin de semana 19 mayo
· CAD FEM ORO: Fin de semana 26 mayo
· CAD FEM PLATA: Fin de semana 26 mayo
· INF FEM ORO: Fin de semana 2 junio
· INF FEM PLATA: Fin de semana 26 mayo
· INF FEM BRONCE: Fin de semana 26 mayo
· INF FEM 1º AÑO (PIN) ORO: Fin de semana 19 mayo
· MINI FEM ORO: Fin de semana 2 junio
· MINI FEM PLATA: Fin de semana 9 junio
· MINI FEM BRONCE: Fin de semana 9 junio
· MINI FEM 1ºAÑO ORO: Fin de semana 26 mayo
* Las solicitudes para albergar las diferentes FINAL a 4 se abrirán una vez se conozcan los equipos clasificados. Los días de juego podrán ser viernes, sábado o domingo.